Женщина родила ребенка через 2 месяца после смерти

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец, появившийся на свет в Валгаской больнице
Младенец, появившийся на свет в Валгаской больнице Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

41-летняя мать ребенка страдала от рака мозга. Когда она была на 17-й неделе беременности, ее состояние резко ухудшилось, пришлось срочно ехать в больницу. В клинике женщина потеряла сознание, и ее отправили в отделение анестезиологии и интенсивной терапии. Там врачи зафиксировали смерть мозга пациентки.

Хотя сердце беременной все еще билось, было понятно, что она не выживет. И ребенок тоже, поскольку он был слишком маленьким для жизни вне тела матери. Однако врачи решили любой ценой спасти малыша.

«Только из-за того, что сердце пациентки еще билось, мы смогли поддержать работу других органов, - рассказал профессор Анджей Кюблер, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии. – Мы использовали аппарат искусственной вентиляции легких, искусственную почку и очень сильные сердечно-сосудистые препараты. Обычно мы поддерживаем эти жизненно важные функции организма в течение одного-двух дней, но здесь задача стояла в том, чтобы делать это несколько недель, пока плод не будет способен к самостоятельной жизни», пишет medikforum.ru.

Каждый день врачи сталкивались с какими-либо трудностями – то резко падало давление, то рос уровень сахара в крови. Чтобы поддерживать работу органов, требовалась ежедневная интенсивная терапия. И по прошествии 55 дней неонатологи посчитали, что мальчик готов к рождению. Ребенок появился на свет при помощи кесарева сечения. Врачи хотели сохранить беременность хотя бы до 30 недель, но побоялись, так как не имели практического опыта так долго поддерживать функции организма искусственным путем.

Этот ребенок родился через 55 дней после смерти матери

Малыш родился на 26 неделе, то есть на 14 недель раньше срока. В результате недоношенности у ребенка были обнаружены признаки инфекции, сердечной недостаточности, нарушения обмена веществ и проблемы с дыханием. Почти 40 дней он пролежал в инкубаторе, а затем потребовалась инвазивное введение кислорода.

Теперь мальчик абсолютно здоров и уже находится дома со своим отцом. Кстати, все сотрудники клиники восхищаются отношением мужчины к этой ситуации. Несмотря на горечь утраты любимого человека, он постоянно находился рядом с женой, а потом и с ребенком, читая своему сыну сказки.

Комментарии
Copy
Наверх