Специалисты рассказали, как правильно хранить фрукты и овощи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бананы
Бананы Фото: AFP / Scanpix

Яблоки нельзя хранить вместе с арбузами, лук — вместе с картошкой, а бананы стоит вообще отделить от соседей.

Такие советы дает своим покупателям сеть британских супермаркетов Sainsbury’s в рамках кампании по экономии продуктов «Waste less, Save more» («Выбрасывайте меньше, сохраняйте больше»).

Дело в том, что определенные фрукты и овощи в процессе дозревания выделяют газ этилен, который может плохо влиять на состояние их соседей по полке в шкафу или отделению в холодильнике. Много этилена при хранении выделяют яблоки, груши, абрикосы, бананы, киви, манго, персики, сливы. Наиболее чувствительны к этому газу картофель, морковь, брокколи, салат, спаржа и зеленая фасоль. Под действием этилена они быстро портятся, поэтому их надо хранить отдельно от фруктов. В то же время вишня и черника не чувствительны к этилену и сами его почти не выделяют, поэтому они могут находиться с любым «партнером».

Вот какие советы покупателям по оптимальному хранению фруктов и овощей дают в Sainsbury’s:

— к «друзьям» по хранению можно отнести киви и авокадо (держите их при комнатной температуре до созревания, а затем поместите в холодильник); помидоры и сливы (нужно хранить в холодильнике, и доставать незадолго до еды для улучшения вкуса); нектарины, персики и груши (хранение при комнатной температуре делает их слаще, а преждевременное охлаждение ухудшает вкус); огурцы, перец, цветную капусту и брокколи (их можно вместе хранить в холодильнике вдали от выделяющих этилен продуктов).

— в свою очередь «врагами» на полке являются яблоки и арбузы (и те и другие нужно держать в холодильнике, но вдали друг от друга); репчатый лук и картофель (картофель очень чувствителен к этилену, кроме того, он впитывает вкус и запах лука при совместном хранении); бананы и все остальные фрукты и овощи (бананы — самый мощный источник этилена из всех фруктов).

Среди других рекомендаций, продлевающих жизнь овощам и фруктам: морковь, свеклу и корень пастернака нужно хранить в холодильнике; репчатый лук, чеснок и картофель — в прохладном, темном месте, а ягоды и виноград стоит помещать в холодильник сразу после покупки. 

Комментарии
Copy
Наверх