Как правильно организовать первый перелет с ребенком

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

У большинства родителей первый авиаперелет с малышом вызывает некоторые опасения, если не сказать страх. Что же делать?

Джулия Минчин, основатель интернет-магазина товаров для новорожденных и детей ясельного возраста, попросила более 600 родителей определить их самые большие волнения, связанные с перелетами вместе с маленькими детьми. 32% опрошенных ответили, что не допускают даже мысли о подобных путешествиях. Четвертая часть всех путешествующих родителей ответила, что это был печальный опыт. Многие признались, что боятся того, как ребенок воспримет ограничение в виде ремня безопасности.

Как же сделать путешествие на самолете комфортным и безопасным для вас и вашего малыша?

Тщательно продумайте расписание

Это очень правильная идея – распланировать путешествие с учетом режима дня вашего ребенка. Кристен Хардинг, специалист по уходу за детьми, утверждает, что именно в этом заключается залог комфортного полета. Вы знаете своего ребенка как никто другой. В течение дня у него есть периоды активности, а есть минуты покоя. Если запланировать перелет на время, когда малыш не сильно любит играть, а еще лучше – на его дневной сон, то несколько часов, проведенных в самолете, могут пройти довольно гладко и без лишних происшествий.

Грамотно упакуйте вещи

Всем нам приходилось сталкиваться с проблемой, как уместить в чемоданы все вещи, которые мы считаем необходимыми. С детскими вещами все то же самое. Заранее решите, какие вещи нужно сдать в багаж, а какие – оставить в качестве ручной клади. В дороге вам не обойтись без подгузников, бутылочки с едой (только пластиковой), влажных салфеток.

Мамам также разрешено брать в самолет люльку-переноску, которую нужно заказать в авиакомпании минимум за сутки до вылета. На борту самолета таких люлек нет.

Многие родители считают требования авиакомпаний к ручной клади слишком строгими и сложными. Например, много проблем возникает с детскими колясками. Некоторые авиакомпании разрешают брать коляску до трапа, некоторые – нет. В зависимости от условий вы сдаете ее либо стюардессам при входе в самолет, либо сразу в багаж. Обязательно уточните все нюансы о сдаче и получении коляски заранее, особенно если летите транзитным рейсом.

Запаситесь конфетами и мармеладом

Проблемы с заложенностью ушей во время взлета и посадки возникают из-за того, что давление в салоне быстро меняется и образуется разница в давлениях внешней среды и в организме человека.

Даже взрослые постоянно испытывают дискомфорт из-за давления в ушах во время взлета и посадки, не говоря уже о малышах. Если ваш ребенок все еще ест из бутылочки или находится на грудном вскармливании – это лучшее время, чтобы его покормить.

Доктор Марго Сандерленд, директор Департамента образования и обучения в Центре психического здоровья детей, автор бестселлера «Наука родительства», советует в самолете затеять с ребенком игру в зевание; ведь процесс зевания считается «заразным» и малыш будет повторять за вами. Это поможет ему справиться с заложенностью ушей.

К полезным действиям, которые помогут справиться с дискомфортом в ушах, относятся глотание, сосание и зевание. Убедитесь, что вы взяли с собой достаточное количество конфет или жевательного мармелада.

Используйте тактику отвлечения

Взрослые ненавидят скуку, но у детей все гораздо хуже. Если им скучно, то это вызывает высокий уровень стрессовых гормонов в мозге и теле, из-за чего дети могут плакать или злиться. Такое поведение ведет к гипервозбудимости.

Помните о силе игр и игрушек. Учитывайте время, которое вы проведете в самолете, и время, в течение которого ребенок будет играть. Держите наготове сумку с сюрпризами, где должны быть как любимые старые игрушки, так и несколько новых. Выдавайте их ребенку не сразу, а постепенно, одну за другой, по мере ослабления интереса.

Возьмите с собой несколько пальчиковых кукол и развлекайте ими малыша при первых признаках раздражения или волнения. Такие приспособления для игры вызывают рост опиоидов и окситоцина в мозге (это природные успокаивающие и антиагрессивные химические вещества).

Для маленьких детей хорошо взять с собой раскраски или сенсорные игрушки, чтобы у них не было желания вставать со своего места и прыгать по салону самолета.

Сохраняйте спокойствие

Конечно, легче сказать, чем сделать, но это очень важно. Детям и младенцам требуются миллисекунды, чтобы отреагировать на эмоциональное состояние родителей, уловив их мимику или тон голоса. Так что возьмите себя в руки и оставайтесь спокойными, что бы ни происходило.

Дети питаются нашими эмоциями, поэтому если вы нервничаете, они тоже будут нервничать. Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и наслаждайтесь путешествием. Если чувствуете, что вот-вот взорветесь, пройдитесь по салону, ополосните лицо прохладной водой в туалете: увидите, как в считаные минуты настроение изменит градус.

Само собой, очень трудно оставаться спокойной и собранной перед лицом нарастающей истерики на высоте 9000 метров, но волнение еще никому не помогало. Не возбраняется просить помощи у экипажа самолета, ведь они привыкли изо дня в день сталкиваться с подобными трудностями и наверняка имеют несколько хитрых приемов.

Планируя путешествие, помните, что всегда возможны непредсказуемые ситуации – погода, задержка рейса или багажа. Но также не забывайте, что все неприятные моменты рано или поздно закончатся, и вы в полной мере сможете насладиться поездкой.

Комментарии
Copy
Наверх