Происходящее в салонах красоты может записываться на видео

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салон красоты.
Салон красоты. Фото: Caro / Scanpix

Видеокамеры повсюду: теперь даже не является неожиданностью то, что происходящее в салоне красоты может сниматься на видео. С одной посетительницей салона красоты в Раквере так и случилось, а ее близкий ей человек выразил возмущение тем, что в кабинете косметолога была установлена камера.

В салонах красоты, где проводят различные процедуры, во время которых люди в той или иной степени обнажены, камеры вызывают вопросы, пишет Virumaa Teataja.

Разочарованный обиженный клиент рассказал, что в одном салоне красоты в Раквере камеры установлены как в парикмахерской, так в собственно салоне красоты, где делают макияж, маникюр и педикюр. «В салоне отсутствуют указания на наличие камер. Кроме того, остается впечатление, что они слишком хороши для обычных камер слежения, что они способны даже записывать беседы», - сказал клиент.  

Владелец салона не пожелал комментировать эту тему, а просто сообщил: «Если кто-то подаст жалобу, то тогда разберемся, установлены ли камеры и работают ли они».

Поход в салон красоты показал, что камеры там действительно установлены. В парикмахерской они снимают зал, где делают прически и стригут. Информирования посетителей о наличии камер не наблюдалось. 

Руководитель службы превентивной работы и рассмотрения дел раквереского отдела полиции Йоэль Алла сказал, что каждое предприятие имеет право решать, что следует предпринять для защиты своего имущества. Но должно быть указание о применении методов, а полученные данные можно использовать только для обеспечения поставленной цели.

«Для безопасности сохранения имущества можно устанавливать камеры слежения только тогда, когда это не наносит ущерба интересам людей, а собранные данные используются только в объявленных целях», - сообщил Aлла.

Владельцы многих салонов красоты в Раквере не видят причин, почему они должны использовать в салонах камеры слежения, будь это контроль над сотрудниками или разбирательства по жалобам клиентов.

По мнению владелицы студии Belle Stuudio Марге Калласте, камеры необходимы только тогда, когда они следят за торговым залом или кассой.

Подробнее читайте здесь на эстонском языке.

Комментарии
Copy
Наверх