Докторант ТТУ: электромагнитные поля вызывают головные боли

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Яна"

Вы жалуетесь на постоянные головные боли и не можете ночью нормально спать? Причиной может быть сверхчувствительность к электромагнитным полям, которые воздействуют на человека повсюду – дома, на работе, в транспорте.

Докторант Таллиннского технического университета Тармо Коппель рассказала журналу «Яна», что в среднем каждый пятый житель Эстонии достаточно остро реагирует на электромагнитные поля и потому должен следить за тем, как долго и сколь часто он может с ними соприкасаться. Сильные магнитные поля создает подчас обычная бытовая техника, например, холодильники, пылесосы, кипятильники, электрические плиты, особенно современные индукционные.

Наиболее чувствительны к электромагнитному излучению нервная, иммунная, эндокринная и половая системы.

Так, шведские ученые, которые уже давно занимаются исследованием воздействия электромагнитных полей на человека, обнаружили статистическую зависимость между частотой использования мобильного телефона и возникновением рака мозга. Характерно уже то, что рак поражал именно ту сторону мозга, которая при разговоре, в силу привычки говорившего, была ближе к мобильнику. К повышенной группе риска относятся дети и подростки.

Как свести к минимуму вред здоровью, причиняемый электромагнитными полями? Например, плазменный телевизор разумнее заменить на LED- или LSD- аппарат. Плазменный создает мощное магнитное поле в радиусе минимум двух метров. Электроплиты, особенно индукционные, испускают довольно сильное электромагнитное излучение. В этом плане дома предпочтительнее иметь плиту газовую или с длительным режимом готовки. Беспроводной интернет опаснее кабельного. Частота, на которой работает техника WiFi, эффективно «заглатывается» человеческим организмом. На рутере WiFi можно отключить WLAN и подсоединить портативный компьютер к сети LAN-кабелем. Можно отключить и WLAN-режим. Флешка 3G работает как постоянный мобильник.

Другие практические рекомендации читайте в полной версии апрельского номера журнала «Яна».

Комментарии
Copy
Наверх