Отказ от некоторых продуктов гарантированно подарит плоский живот, заявляют диетологи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Вздутие живота может посещать даже тех, кто придерживается здорового питания. По словам диетологов, чтобы решить эту проблему, достаточно исключить из рациона некоторые продукты, отмечает The Daily Mail. Во-первых, это крестоцветные (брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста). Иногда из-за нехватки особых ферментов они полностью не перевариваются в тонком кишечнике. Поэтому, попадая в толстый кишечник, происходит газообразование при их расщеплении.

Во-вторых, это бобовые, фасоль и разные корнеплоды. От них возникает вздутие живота практически у всех. Например, чечевица содержат фитиновую кислоту, провоцирующую вздутие. Зато ее силу можно ослабить, вымочив чечевицу в воде с лимонным соком или уксусом.

Опасны косточковые - сливы, например. Это, кстати, касается и сухофруктов. В них есть полезные сахарные спирты, улучшающие пищеварение. Но если из-за дисбактериоза они не усваиваются должным образом, начинается ферментация и газообразование. К такому же эффекту часто приводят специи и рафинированные углеводы. Углеводы можно найти в печенье и пасте. При расщеплении из них быстрее выделяется сахар, который, как раз, вызывает вздутие. А вот газированные напитки могут приводить к тому, что газ будет задерживаться в желудочно-кишечном тракте. Итог предсказать легко.

Комментарии
Copy
Наверх