Как глупые цитаты из соцсетей могут навредить вашим подругам

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Paul Sakuma/AP

«Глубокомысленные», а часто еще и безграмотные цитаты о любви, которые публикуют на страницах в социальных сетях, не так уж безобидны, утверждают психологи. Мы пролистали десятки женских пабликов, выбрали самые популярные сентенции и попросили экспертов объяснить, что в них не так.

Заблуждение 1: от мужчины требуется, чтобы он решил все ваши проблемы и никогда не проявлял слабости

Что не так? С одной стороны, высказывания о «настоящих мужчинах» — словно призыв к возвращению сильного, решительного, смелого, маскулинного образа, по которому все соскучились. Не зря же стал так популярен «Физрук» в исполнении Дмитрия Нагиева.

«Но есть нюанс: да, такой мужчина сделает все. Но, скорее всего, при этом он мало способен услышать женщину, понять ее потребности, проявить чуткость, — объясняет  психолог Елена Лаврова. — К своим целям он всегда будет идти напролом».

И еще в подобных цитатах мужчина идеализируется, у него отнято право на малейшую ошибку. Если ошибся, проявил слабость, значит — не настоящий. «Стоит помнить, что мужчина — тоже человек, имеющий право быть несовершенным», — заключает эксперт.

Заблуждение 2: женщина должна быть беспомощной и беззащитной, иначе она «ненастоящая»

Что не так? В этой цитате скрыта идея беспомощности и вторичности женщины по сравнению с мужчинами: «без тебя меня нет». Она отражает такое восприятие себя, как заготовки, полуфабриката, чья судьба полностью зависит только от одного фактора — наличия рядом правильного мужчины.

Вообще, это логично: если правильный мужчина должен все решить и «взять на ручки», то женщине не остается ничего, кроме как молча и красиво идти рядом с ним по дороге жизни. Желательно, молча.

«Ответственность за себя саму и за отношения в целом передаются в одни руки — мужские, — объясняет Рина Моисеева. — Этот взгляд на женско-мужские отношения делает из женщины безвольную игрушку в руках мужчины. Объект, неспособный ни к самостоятельности, ни к активности».

Заблуждение 3: мужчина должен понимать женщину без слов

Публикуя такую цитату у себя на странице, женщина словно пытается сказать: я почему-то говорю не то, что чувствую, пойми меня, пожалуйста. И это неплохой призыв.

Что не так? Но есть опасность: некоторые просто сидят и надеются, что мужчина поймет их как-нибудь сам, — объясняет Елена Лаврова. — Было бы здорово, если бы и женщины, и мужчины учились говорить о том, что чувствуют».

Это правда, мужчинам бывает сложно понять своих возлюбленных. Наверное, именно поэтому так популярны шутки в стиле: «Милая, ты обиделась? Нет. Сильно? Да!»

Заблуждение 4: женщине нельзя делать первый шаг к примирению

Что не так? Если человек четко и несколько раз дал понять, что отношения закончены, то и правда не следует ему докучать. А если нет, и влюбленные просто поссорились? «Опасные заблуждения могут родиться благодаря последней фразе — «свой выбор они сделали», — предостерегает Елена Лаврова. — На самом деле просить или не просить вернуться — это всегда наш выбор».

Если у другого человека такая же философия, вполне вероятно, ваши отношения закончатся только потому, что вы — два гордеца, не способные пойти навстречу друг другу. «Пока все живы — все можно исправить, — считает психолог. — Необязательно же писать «прости меня». Можно сделать первый шаг иначе: спросить, как дела или показать другие возможности, благодаря которым этот человек снова может войти в вашу жизнь». И тогда отношения получат еще один шанс.

Заблуждение 5: не стоит никому рассказывать о своем счастье

Что не так? Все зависит исключительно от личных качеств человека. «Если он абсолютный экстраверт, то он и счастлив будет громко, публично. И несчастен так же. Ему всем захочется рассказать о своих чувствах, — объясняет психолог Анна Соболева. — Бывают и просто демонстративные личности. Но все равно уровень счастья никогда не зависит от того, говорит человек о нем или молчит».

Эта установка рождает страхи: если я кому-то расскажу, то счастье ускользнет. И учит замыкаться в себе, держать эмоции внутри, пусть даже положительные. А подавление чувств ни к чему хорошему не приводит. Если хочется их выразить — нужно это делать.

В конце концов, не зря же поется в песне: «Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим». И это стоит делать — как минимум со своими близкими.

Комментарии
Copy
Наверх