Брать ли малыша с собой за покупками: за и против

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Сегодня у нас тема актуальная для всех мам: нормально ли это – устраивать шопинг и гулять по «взрослым» местам с грудным ребенком? Нужно ли маме выкраивать час только для себя, чтобы провести время с удовольствием, или можно просто взять малыша с собой и пойти по магазинам?

Психолог Екатерина Блюхтерова считает, что если ребенок уже адаптировался и старше 40 дней от роду, то с ним можно спокойно выходить из дома и вести активный образ жизни. У многих мам начинается депрессия именно от сидения в четырех стенах.

Женщина думает, что с рождением малыша все двери для нее закрылись, хотя это не так. Пребывание в общественных местах не может быть вредно для ребенка, потому что ему интересно усваивать новую информацию. Когда вокруг много движения и впечатлений, у младенца идет полноценная жизнь – он будет хорошо есть, прекрасно спать, а не маяться от скуки дома вместе с мамой и капризничать.

А вот психолог Антон Сорин уверен, что по отношению к ребенку все-таки некорректно помещать его в неподготовленную и не адаптированную для него среду. Он предупреждает родителей о том, что для малыша публичные места – это тревожное состояние и стресс. По мнению специалиста, можно просто выработать комфортный график, в котором будет выделяться время для внешней социальной активности мамы отдельно от ребенка.

В полной версии программы психологи также объясняют:

– Какая польза для ребенка в том, что он везде – с мамой?

– Как организовать жизнь с ребенком так, чтобы везде брать его с собой?

– Почему полезнее кормить ребенка в домашних условиях, а не в публичном месте?

Комментарии
Copy
Наверх