Чипсы неожиданно проявили полезные свойства

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
чипсы
чипсы Фото: AP/ Scanpix

Уже стало привычным слышать о том, что чипсы, насыщенные калориями и жиром, - вредный продукт питания. Но английские ученые из Бирмингемского университета провели исследование, которое показало, что употребление картофельных чипсов и картошки фри может приносить определенную пользу человеческому организму.

Неожиданную связь исследователи обнаружили между съеденными картофелем фри и чипсами - и настроением людей. Оказалось, что эти продукты способны играть роль антидепрессантов, пишет medikforum.

Влияние чипсов и жареной картошки на эмоциональное состояние было обусловлено учеными благодаря серии экспериментов с участием нескольких десятков добровольцев, мужчин и женщин. Этим испытуемым в ходе научного расследования показывались тяжелые видеосюжеты, связанные с темой человеческих страданий. Затем все участники были разделены на 2 группы.

В одной из групп людям предложили перекусить картофелем фри или чипсами, участникам во второй подали легкие закуски. После перекуса мужчины и женщины прошли специальное тестирование, определяющее их эмоциональное состояние.

«Оказалось, что люди, съевшие картофель фри или чипсы, находились в более приподнятом настроении», - сообщили авторы о результатах опыта.

По мнению ученых, своеобразный эффект антидепрессанта, возникающий при употреблении чипсов или картошки фри, скорей всего связан с большим количеством содержащихся в данных продуктах углеводов (эти вещества оказывают стимулирующее действие на «зоны удовольствия» в головном мозге). Кроме того, чипсы ассоциируются у многих людей с отдыхом, расслаблением, что углубляет их специфическое влияние.

Отметим, что некоторое время назад группа американских ученых также делала заявление о полезной стороне чипсов и картофеля фри. По словам исследователей, в растительных маслах, которые используются для жарки картофеля, содержатся весьма полезные для организма вещества, например, омега-6 жирные кислоты, линолевая кислота. Также благодаря маслу в чипсах организм лучше усваивает жирорастворимые витамины, содержащиеся в овощах.

Комментарии
Copy
Наверх