Топ-5 главных причин постоянного чувства голода

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Очень многие люди испытывают постоянное чувство голода, что становится причиной переедания. Известный британский нутриционист Шона Уилкинсон назвала 5 основных причин повышенного аппетита, а также поведала, как с ними справиться.

1. Вы едите за двоих. Усиление аппетита во время беременности кажется вполне оправданным, ведь вы употребляете в пищу еще и для того, чтобы иметь силы на вынашивание и рождение ребенка. Против этого сопротивляться не нужно, но необходимо следить за питанием. Вам требуется воздерживаться от переработанных и консервированных продуктов, а также большого количества сладостей. Покупайте здоровое питание и приготовляйте для себя полезные закуски впрок. Необходимо есть насыщенную нутриентами пищу, чтобы удовлетворять свой аппетит и потребности ребенка, пишет medikforum.ru.

2. Избыток углеводов. Употребление большого количества углеводов перед сном может быть причиной того, почему вы весь следующий день ощущаете голод, даже после приема пищи. Углеводы быстро абсорбируются организмом в качестве сахаров. Скачки уровня сахара в крови вызывают выброс инсулина - гормона, который стимулирует клетки на получения глюкозы. Когда весь сахар удаляется из крови, это вызывает чувство голода, сопровождающееся тягой к новым углеводам. Некоторые люди даже просыпаются по ночам и бросаются к холодильникам. Для того чтобы этого избежать, надо воздерживаться от рафинированных и налегать на нерафинированные углеводы вроде картошки и коричневого риса, которые можно сочетать с куриным мясом или рыбой.

3. Нехватка сна. Недостаток сна оказывает прямое воздействие на чувство голода. Если вы спите мало, это снижает уровень гормона лептина, который ингибирует голод и увеличивает количество гормона грелина, стимулирующего ощущение голода. Для расслабления мышц нам понадобится магний, который также поможет уснуть.

4. Вам хочется пить. Иногда мы ошибочно принимаем жажду за голод. А все что нам нужно - это просто стакан или два воды. Вода необходима клеткам для получения нутриентов из пищи, которую мы съели. А недостаток этих нутриентов вызывает ощущение голода. Употребляйте воду между приемами пищи, так как она способствует возникновению чувства насыщения.

5. Все зависит от циклов. Наука доказала, что аппетит женщины и количество употребляемых продуктов питания вырастает во время второй половины их менструальных циклов, то есть после овуляции и перед менструацией. Для того чтобы сбалансировать уровень сахара в крови и управлять этими голодными спазмами необходимо сосредоточиться на употребление белковых продуктов с каждым приемом пищи вроде рыбы, мяса, бобов, орехов и семечек. А вот приём переработанных и рафинированных углеводов следует свести до минимума. Также известно, что кофеин и алкоголь оказывают существенное воздействие на гормональный баланс, поэтому эти напитки необходимо свести к минимуму.

Комментарии
Copy
Наверх