Врачи рассказали о страшном состоянии Анджелины Джоли

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP

Пока все мировые СМИ пестрят заголовками о госпитализации Анджелины Джоли из-за ее чрезмерной худобы (якобы ее вес составляет всего 35 килограммов), некоторые представители прессы решили проконсультироваться со специалистами, чтобы оценить по-настоящему риск развития нарушений в организме звезды.

По словам диетолога, у Анджелины Джоли могут отказать органы, если она не перестанет худеть. «У Анджелины Джоли была выявлена генетическая мутация BRCA1, говорящая об очень высоком риске развития рака груди и яичников. Она решилась на профилактическую операцию – мастэктомию, однако эта операция не могла привести к такой потере веса. Мог ли у Джоли все же развиться рак, я судить не могу – у меня для этого недостаточно информации. А почему она такая худая? Да кто ж ее знает? Может, она не ест ничего?» – предположил известный московский онколог, главный врач городской онкологической больницы №62 Анатолий Махсон.

Диетолог Марина Аплетаева отметила, что большая потеря веса может серьезно подорвать здоровье вплоть до отказа органов. «35 килограммов при росте 169 – это очень низкая масса тела, тем более для женщины не 20-летнего возраста, а зрелой. Такая потеря веса грозит серьезными проблемами со здоровьем любому организму.

Фото: SCANPIX

Прежде всего, она влечет за собой потерю мышечной массы. Ведь такой вес не может быть достигнут только путем избавления от жиров, которых у нее никогда и не наблюдалась.

Потеря мышечной массы, в том числе скелетной мускулатуры, которая поддерживает каркас, позвоночник, позволяет нам двигаться и держать равновесие, грозит серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Когда человек худеет до такой критической отметки, страдают и функции внутренних органов. Все жизненно-необходимые ферменты, гормоны синтезируются из определенной группы пищевых продуктов. Например, если не хватает витамина А, нарушается синтез важных для жизни гормонов – стероидов, гормонов почек, щитовидной железы», – цитирует специалиста «Московский комсомолец».

Фото: SCANPIX

Идет ли речь об анорексии, неясно. «Могу сказать точно: есть две основные причины потери веса. Первая – тяжелая болезнь. И вторая – психологическая травма или психоэмоциональное перенапряжение», – перечислила диетолог.

Обратно набрать вес в такой ситуации очень непросто. «При таком весе рекомендуется набирать массу тела в специализированных клиниках либо под присмотром врачей. Думаю, у Анджелины Джоли с этим проблем нет. При выраженном дефиците массы тела могут нарушаться ферментативные способности ЖКТ, и если питание будет не сбалансированным, это может привести к проблемам с поджелудочной железой. Женщине в такой ситуации необходима хорошо усваиваемая легкая пища, лучше жидкая, которая позволяет тратить меньше энергии на ее усвоение», – рассказала Аплетаева.

Фото: SCANPIX

Последние фотографии голливудской дивы Анджелины Джоли шокировали общественность. Из горячей красотки с аппетитными формами она превратилась в исхудавшую женщину с осунувшимся лицом. Поклонники забили тревогу, отмечая, что масса тела Джоли дошла до критической отметки.

Комментарии
Copy
Наверх