Переел: тренироваться или отдохнуть (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фастфуд. Снимок иллюстративный.
Фастфуд. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Сотни раз бывало такое, что переел, а потом думаешь: трениться, или лучше сделать разгрузочный день, поваляться на диване? Так как же быть на самом деле?

Эксперты твоим перееданием крайне недовольны. За это они ни за что тебе не дадут расслабиться. Что же тогда — читай далее, пишет mport.ua.

Психологическая разгрузка

Смысл делать разгрузочный день, если ты будешь лежать и думать, мол, “какой же я плохой, переел, и вот уже чувствую, как оно откладывается на животе“. Не думай, делай. Тяжело бежать, не идет отжимание от пола, при становой переживаешь, чтобы еда не вывалилась обратно? Турник, брусья, приседы, изолированные упражнения для рук/ног в помощь. Прорабатывать, как всегда, есть что. Будет нелегко, и правильно: хороший урок на следующий раз, когда рука снова потянется за дополнительной вкусняшкой.

Хорошие и плохие продукты

Многие из нас разделяют продукты на “плохие“ и “хорошие“. Мол, хорошими переел — не так страшно. А с плохими — это ад, особенно для совести. Так вот: нет плохих и хороших. Есть цельная и минимально обработанная еда (злаки, овощи, фрукты, мясо, рыба, птица, масла, орехи — должны составлять 80-90% рациона), а есть все остальное (10-20% суточного рациона, если по-хорошему). Первые продукты быстро насыщают организм полезными веществами, помогают контролировать аппетит, чем и борются с перееданием. Вторые — ну ты понял. Итог: лопай правильную еду — и не будет никакого переедания.

Стресс

Если ты устраиваешь разгрузочные дни или дополнительные тренировки после переедания, то таким образом формируешь у себя негативные пищевые привычки. Полностью отказываясь от “плохих“ продуктов, воспринимая тренировки как обязанность, “отрабатывая“ вкусняшки и устраивая разгрузочные дни, ты таким образом накапливаешь стресс и навязчивые мысли. Это ведет к новым срывам. Оно тебе надо?

Что же делать после переедания?

1. Ничего. Продолжай с того места, где остановился. То есть не на обжорстве, а на режиме (еда/тренировка). Важно: ешь полезное, и не устраивай дополнительных занятий.

2. Если же горишь желанием сделать дополнительную тренировку, то не забудь получить от нее удовольствие.

3. Лучший вариант для переевшего тебя — сходи на прогулку: проветришь голову, растрясешь накопившееся в желудке, подышишь свежим воздухом, и не будешь корить себя за переедание.

4. Забудь о том, что пищу можно “отработать“ или “заработать“. Никаких поощрений и никаких наказаний едой. Хватит себя дрессировать.

Комментарии (1)
Copy
Наверх