Какая понимающая мать: Чулпан Хаматову не волнуют оценки дочерей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чулпан Хаматова.
Чулпан Хаматова. Фото: Metzel Mikhail/ITAR-TASS

Актриса с содроганием вспоминает собственные школьные годы. Чулпан Хаматова много времени уделяет воспитанию наследниц, однако она не считает важным ориентироваться на их школьные отметки.

Чулпан Хаматова является многодетной матерью. Ее очаровательные дочери растут любознательными и воспитанными. Старшей Ариане 13 лет, средней Асе - 12, а младшей Ии - всего 5. Старшие девочки учатся в школе, и их труды оцениваются по пятибалльной шкале. Однако результатами мама не особенно интересуется. Ведь для нее главное – это знания, пишет starhit.ru.

«Меня вообще не интересуют оценки, которые дети получают в школе. Я призываю всех родителей не обращать на них внимания. Вспоминая свои десять лет учебы в школе, вижу, что полезными были, прежде всего, литература и еще математика. То есть, сколько всего лишнего, отнявшего времени и силы», - признается Чулпан.

Хаматова с содроганием вспоминает школьные годы, когда она до смерти боялась получить плохую отметку по любому предмету. По словам актрисы, ей было страшно именно за низкий балл, а не за то, есть ли знания при этом или нет.

«Помню, когда мы с подругами в девятом классе пошли сдавать годовые экзамены в девятом классе, то твердо решили – если сдадим на тройки (даже не просто не сдадим!), домой не вернемся. Присмотрели даже огромную трубу под озером, в которой решили жить, если получим тройки, которые нам казались кошмаром, чуть ли не концом жизни», - говорит звезда.

Чулпан отдает себе отчет в том, что ее дочери сейчас проводят много времени в школе и вполне могут там столкнуться с различными трудностями, дурным влиянием. Поэтому она старается много беседовать с девочками, внушать им какие-то истины. К некоторым советам матери Ариана и Ася прислушиваются не сразу. Однако актриса не теряет надежды, что в будущем ее старания окупятся.

«Я вижу ростки из того зерна, которое я кинула, например, года полтора назад. Причем сказанное тогда было категорически не принято, обсмеяно и отвергнуто. Я была уверена, что не только на словесном уровне. А спустя время оказывается, что зерно упало туда, куда нужно, и начало прорастать, - рассказывает Хаматова в интервью сайту «Pravmir.ru». - Например, я вдруг слышу, как одна из дочерей говорит кому-то, что ей совсем не интересна некая девушка. «Потому что она книжки совсем не читает», – заявляет дочь, которая совсем недавно мне доказывала, что книжки не надо читать, вообще это ни к чему, к добру не приведет».

Комментарии
Copy
Наверх