Иланг-иланг против клещей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лимон. Снимок иллюстративный.
Лимон. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В моющих и чистящих средствах для дома содержатся те же консерванты, что и в косметике, и известно, что они могут вызывать аллергию. А некоторые химические составляющие не столько провоцируют аллергию, сколько повышают риск онкологических заболеваний, поскольку являются токсичными. Между тем, натуральные чистящие средства могут быть очень эффективными и в некоторых случаях стать реальной альтернативой бытовой химии – об этом журналу «Яна» рассказала аллерголог, доктор наук Лариса Родман.

Например, в наших квартирах очень большая акарофауна – микроскопические пылевые клещи, кроме того, есть плесень, и они являются сильными дыхательными аллергенами, с ними нужно бороться. И вот тут можно справиться натуральными средствами.

Эфирные масла многих растений отпугивают и даже убивают домашних клещей. Нужно купить масло: гвоздики, лаванды, герани, чайного дерева, семян грепфрута, эвкалипта или иланг-инланга. Взять 20 капель масла, развести их в спиртовом растворе, той же водке, и добавить на литр воды. Залить смесь в бутылку с пульверизатором, обрызгать матрас и дать высохнуть. Делать это нужно раз в квартал обязательно, а можно раз в месяц.

К слову, если летом вы обрызгаете этой смесью одежду перед походом в лес – будут не страшны комары и клещи.

Противоплесневым средством является уксус. И масло чайного дерева из расчета 2 чайные ложки масла чайного дерева на 2 чашки воды. Или можно взять лимон или грейпфрут, посыпать содой и протирать проблемные места.

О других токостях выбора безопасных моющих-чистящих средств читайте в полной версии статьи на страницах мартовского номера журнала «Яна».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх