Ученые рассказали, что влияет на интеллект ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Родители могут повысить уровень интеллекта ребенка, но вряд ли эффект сохранится в течение долгого времени. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета, проанализировав данные 985 детей. Все участники в течение первых трех лет своей жизни находились в среде, развивавшей их интеллект, пишет Prothom Alo.

Детей поместили в такую среду, чтобы минимизировать негативные последствия низкого веса при рождении. В возрасте трех лет дети выполнили тест Стэнфорда-Бине, предназначенный для оценки уровня интеллекта. В возрасте пяти и возьми лет (минимум через два года после завершения эксперимента) участники вновь прошли тест.

Исследование показало: развивающая среда повышала уровень интеллекта детей в возрасте трех лет. Однако к пяти годам эффект исчезал. Ученые говорят, что их выводы ставят под вопрос причинно-следственную связь. Так, многие считают: уровень интеллекта в зрелом возрасте зависит от уровня интеллекта в детстве. Возможно, это не так.

Комментарии
Copy
Наверх