Элитный столичный ресторан отметил день рождения! Какими изысканными блюдами там кормят?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В день рождения ресторана в ENZO собрались постоянные клиенты.
В день рождения ресторана в ENZO собрались постоянные клиенты. Фото: Максим Тооме

Что такое два года для ресторана? Это целая жизнь, это семьсот тридцать дней, это тысячи тарелок, это сотни килограммов продуктов, это мегалитры вин, это авралы на кухне и «трамваи» в зале, это рожденные в муках вдохновения новые меню, это первые критические и хвалебные отзывы, это появление постоянных клиентов. Вот что такое два года. 

Для ENZO, стильного и очень вкусного заведения в центре Таллинна, эти два года были непростыми: нужно было найти свое лицо, а найдя – не потерять его, а еще было необходимо занять свое индивидуальное место на ресторанной карте столицы. И это удалось: первым шефом ресторана стал харизматичнейший Артур Овчинников, повар со своим узнаваемым почерком, со своей клиентурой, и сразу в ENZO начали ходить «на Артура».

Эстафету Артура, который сейчас готовится к европейскому туру «Золотого Бокюза», где будет представлять Россию, принял его су-шеф Дмитрий Фоменко. Став шеф-поваром, он, естественно, обновил меню, а ресторан стал ждать, как отреагируют на перемены завсегдатаи.

Ждать пришлось недолго: стиль Фоменко пришелся ко двору. В этом можно было убедиться на гала-ужине в честь двухлетней годовщины. Вечером 27 февраля в ресторане собрались инстинные ценители хорошей кухни: постоянные клиенты, журналисты, рестораторы.

Можем с полной ответственностью сказать: и закуска из карамелизированных гребешков с маковым чипсом и капучино из белых грибов, и нежнейший тартар из телятины с кремом из трав и облепиховым соусом, и тающая во рту оленина, и тарт татен с инжиром и мороженым из... фуа-гра, и конфеты, сделанные вручную – Фоменко удалось всё! 

Ужин сопровождали вина дома Baron Philippe de Rothschild, но тон задавала все-таки еда. Имя Дмитрия Фоменко было на слуху в эстонском кулинарном сообществе – например, в 2009 году он был шефом ресторана Ö и звездой передач Terevisioon. Где он пропадал и почему оказался в су-шефах, а также на другие вопросы он обещал ответить еженедельнику "День за Днем" в ближайшее время. А пока отметим, что славное имя «Дмитрий» для нашей кулинарии знаковое: его, кроме Фоменко, носят повара Демьянов, Халюков, Рооз и Федоров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх