Список любимцев эстонской кинопублики оказался неожиданным

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белка из "Ледникового периода".
Белка из "Ледникового периода". Фото: Blue Sky Studios/AP

По статистике крупнейшего в Эстонии мультиплекса Coca-Cola Plaza, в 21 веке мужская половина кинозрителей предпочитала смотреть в кинотеатрах фильмы про Бонда, женскую половину привлекали картины о любви и поисках себя, но в итоге чаще всего наши любители кинематографа ходили в кинотеатр всей семьей смотреть «Ледниковый период». За последние 15 лет под киноленты было съедено около 11 миллионов литров попкорна.

Отмечающий сегодня 15-летие первый и крупнейший эстонский мультиплекс Coca-Cola Plaza подвел итоги начала 21 века и составил обзор посещаемости кинотеатра и рейтинг фильмов.

В тройку самых популярных среди мужской половины кинозрителей в последние 15 лет вошли все новые фильмы про Бонда – последних Бондов в исполнении Дэниэла Крейга в Coca-Cola Plaza посмотрели более 110 тысяч зрителей. Самым популярным фильмом «бондианы» по сей день остается «Скайфолл», за которым следуют самый новый фильм «Спектр» и более ранний «Квант милосердия». На четвертом месте оказался автор прошлогоднего рекорда кассовых сборов в Эстонии «Форсаж 7», а пятерку самых популярных за историю Coca-Cola Plaza «мужских» фильмов замыкает комедия «Мальчишник 2».

Среди фильмов, которые на первый взгляд созданы для женщин, кинозрительниц больше всего привлекали фильмы об отношениях и поисках себя. Женским «бондом» можно назвать сильную и независимую Кэрри Брэдшоу, потому что именно фильмы «Секс в большом городе» и «Секс в большом городе 2» открывают и замыкают пятерку самых смотрибельных «женских» фильмов последних 15 лет в Coca-Cola Plaza – на них сходило около 60 тысяч зрителей. Между ними уместились романтический мюзикл «Мамма Мия!», наделавший много шума фильм «Пятьдесят оттенков серого» и гедонистически-эзотерический «Ешь, молись, люби».

Если же сравнить посещаемость вышеперечисленных фильмов с фильмами для всей семьи и анимацией, то выясняется, что эстонский кинозритель ходит в кино прежде всего с семьей: например самыми популярными анимационными фильмами за всю историю Coca-Cola Plaza стали картины «Ледниковый период 3» и «Ледниковый период 4», которые посмотрело около 140 тысяч зрителей. К ним добавляются 54 тысячи зрителей «Миньонов», 45 тысяч зрителей «Шрека 4» и 36 тысяч зрителей «Хортона». Если в этот список добавить такие игровые фильмы из пятерки самых популярных, как «Алиса в стране чудес» и «Пираты Карибского моря», которые очень нравятся и юным зрителям, то можно утверждать, что самыми популярными фильмами в Эстонии 21 века являются именно фильмы для всей семьи.

Отечественный кинематограф отличился в этом веке триумфом как на родном рынке, так и в мировой киноиндустрии. Любимцами посетителей Coca-Cola Plaza стал фильм «Декабрьская жара» (25 036 зрителей), которому с почти равным числом зрителей дышит в спину только что вышедшая на экраны «Встреча выпускников». На третьем месте военная драма Эльмо Нюганена «1944», количество зрителей которой меньше лишь на несколько сотен человек. Четвертое и пятое место в эстонском рейтинге занимают драма Рене Вильбре «Я был здесь» и нашумевший детский детектив «Тайное общество Супилинна».

Всего с 2001 по 2016 год первый эстонский мультиплекс Coca-Cola Plaza посетило 14,4 миллиона зрителей. В этот период под просмотр фильмов было съедено около 11 миллионов попкорна. Больше всего публики за это время собрал фильм «Аватар», который в форматах 3D и 2D привлек в Coca-Cola Plaza 102 тысячи зрителей.

Комментарии
Copy
Наверх