Почему ребенок плачет: пять причин слез

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Иногда сложно понять, почему ребенок плачет. Давай разберем пять основных причин его подавленного состояния.

У него нет внутренних ресурсов, чтобы справиться с тем, что от него требуют

Когда человек чувствуют себя подавленными, ему хочется как-то выплеснуть свои негативные эмоции. Так и дети. Если они хотят удовлетворить свои основные потребности (еда, отдых, внимание и т.д.), они пользуются простым и проверенным способом – плачут. Ребенок устал и не хочет ходить с тобой по магазину? Не создавай такую ситуацию, когда знаешь, чем все закончится. Это стресс для вас обоих. Посади его на лавку, успокой, купи конфету или игрушку.

Он не чувствует связи между вами

Нам всегда хочется знать, что нас любят, уважают, внимают. Особенно чутко относятся к таким проявлениям дети. Старайся не ставить ребенка в положение, когда он сам будет требовать к себе внимания. Действуй на опережение. Убедись, что малыш получает достаточно твоего времени. Плач – первый признак недостаточной эмоциональной поддержки с твоей стороны. Работа мамы – удовлетворять потребности ребенка, а связь между вами является одной из них.

Ему не нравится то, что происходит, но он не в силах изменить ситуацию

Когда дети плачут, они чувствуют себя бессильными. Если мы ругаем их за нытье или отказываемся прислушиваться к их мнению, мы только усиливаем это чувство. С другой стороны, если мы даем им то, что они хотят, то как бы награждаем их за бессилие. Дай ребенку понять, что ты знаешь о его желаниях и озвучь свою точку зрения. Иногда достаточно спокойно повторить его слова и переспросить, действительно ли это то, что он хочет в данный момент.

Он плачет, потому что ему нужно выплеснуть эмоции

Дети не знают слова “стресс“, но это не значит, что они его не испытывают. Мама забрала любимую игрушку, друзья отказались играть – ребенок часто находится в ситуациях, когда плач – единственный выход. Не заставляй его сдерживаться. Просто посади к себе на колени, погладь, обними и скажи пару ласковых слов.

Плач всегда срабатывает

Никогда не награждай ребенка за плач. Не поддавайся на его просьбы, если они не имеют под собой почвы. Если он хочет конфету, но ему нельзя, поищи альтернативный вариант, который сделает его счастливым. Например, предложи ему яблоко или поиграй в любимую игру. Если ребенок поймет, что манипулирует тобой, он вскоре станет экспертом по плачу.

Комментарии
Copy
Наверх