10 продуктов, на которых можно сэкономить

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колбаса. Иллюстративное фото.
Колбаса. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Считается, что экономить на еде — плохо. Но сегодня, когда качество продуктов оставляет желать лучшего, а цены растут не по дням, а по часам, делать это не только можно, но и нужно. Как тратить меньше денег на еду, да еще с пользой для здоровья и фигуры, рассказываем в этой статье.

1. Быстрорастворимые хлопья

Как и от любой быстрорастворимой еды пользы от каш быстрого приготовления (совсем без варки или с 1, 3 или 5-минутной варкой) мало. Обычный геркулес или недробленая овсяная крупа и дешевле (как минимум в 2—3 раза!), и полезнее! «Не стоит зацикливать только на овсянке! — говорит диетолог, научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН, научный консультант клиники «Питание и здоровье», научный консультант ГКБ № 29  Дарья Русакова. — Чем разнообразнее будут блюда из круп, тем лучше. Главное, есть их в утренние часы и не переборщить с размером порции: 150—200 г каши в готовом виде — вполне достаточно».

2. Несезонные овощи

Все мы любим салат из огурцов и помидоров, фаршированные цукини, баклажанные рулетики, но зимой и весной о них лучше мечтать. Выращенные в тепличных условиях или в экзотических странах овощи проходят специальную обработку для длительного хранения, в результате теряют большую часть своих полезных свойств, количество витаминов в них снижается. Да и вкус таких овощей, признаться честно, не впечатляет. Овощи сейчас лучше покупать замороженные или довольствоваться «традиционными». «Морковь, свекла, редька, картофель, тыква, лук и чеснок  тоже полезны и вкусны, если правильно их приготовить», — уверена Дарья Русакова.

3. Полуфабрикаты

Магазинные полуфабрикаты не только «бедны» на мясную составляющую — в них  зашкаливает количество соли и жира. Полезнее готовить котлеты и пельмени дома. И даже выгоднее, если не покупать отборную мякоть или филе, а лучше: птицу — целой тушкой, мясо — большим куском на косточке, а рыбу — целиком вместе с головой. Бонусом будет наваристый бульон, из которого можно сварить вкусный суп. Экономия налицо!

4. Колбасы и колбасные изделия

Лучше не покупать вообще: от них больше вреда, чем пользы, и даже высокая цена далеко не всегда доказывает высокое качество.

5. Сахар и сладости

На сахар в чистом виде, а также печенье, конфеты и прочие «пустые калории» многие тратят немало. Не можете без сладкого к чаю? Купите качественный горький шоколад (с содержанием какао не менее 75%). Шоколадки хватит надолго, если есть, как рекомендуют диетологи, не более трех долек в день. «120 ккал в день на пустые сахара является относительно безопасной нормой для человека без нарушения углеводного обмена (сахарный диабет 2-го типа, инсулинорезистентность и т. д.). А 120 ккал — это всего 30 г сахара, если он съедается с пищей (например, чай с сахаром после завтрака или обеда). После 18 часов сахар не рекомендуется никому», — напоминает Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, к.м.н., автор запатентованной методики нормализации пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины США (IFM).

6. Фрукты

Совсем без фруктов никак нельзя: один, а лучше два фрукта в день обязательно должно присутствовать в рационе. Но экономить на фруктах не только можно, но и нужно: «Не стоит покупать дорогостоящие импортные фрукты, привезенные издалека. Они часто покрыты парафином и дифенилом (обеспечивает длительное хранение), а употребление этих веществ опасно для здоровья, — рассказывает специалист по функциональному питанию Михаил Гаврилов. К тому же эти фрукты, как правило, незрелые, в них меньше полезных веществ. Не рекомендуются в больших количествах также очень сладкие фрукты (виноград столовый, хурма, инжир), с высокой гликемической нагрузкой (бананы). «Порцию фруктов можно заменить замороженными ягодами — и вкусно, и полезно, а если из своего сада-огорода, так вообще красота! — подсказывает диетолог Дарья Русакова. — А еще можно сэкономить, употребляя фрукты не в «чистом виде», а готовя из них фруктово-овощные салаты, например, морковь-яблоко-апельсин». 

7. Сыр

Качественный твердый сыр — удовольствие дорогое, а сыр по доступной цене часто оказывается фальсификатом. Совсем не можете без сыра — сделайте выбор в пользу мягких или творожных сыров, например, адыгейского. Как вариант — можно покупать брынзу или фету. Но злоупотреблять ими не следует — такие сыры содержат большое количество соли, их не рекомендуется есть на ночь — это может привести к задержке жидкости в организме.

«После 22 лет у людей снижается способность усваивать лактозу (молочный сахар). Именно поэтому молочные продукты, в том числе и сыры, могут вызывать пищевую чувствительность. Как считают ученые, она есть у 30% европейцев, — делится полезной информацией Михаил Гаврилов. — Если у человека нет признаков аллергии (он часто не болеет, нет заболеваний, которые заканчиваются на «ит»), то два раза в неделю по 50 г сыра употребить можно».

Диетолог Дарья Русакова считает, что полезнее и дешевле покупать вместо сыров творог и готовить из него вкусные блюда — сырники и запеканки. 

8. Красное мясо

«Красное мясо, употребляемое в большом количестве, связывают с повышением онкорисков, особенно рака толстого кишечника и многих гормоно-зависимых раков, — рассказывает Михаил Гаврилов. — Не рекомендуется красное мясо людям с нарушением пуринового обмена. Считается, что это мясо старит, поэтому тем, кому за 40, его нужно ограничивать. Есть красное мясо 1 раз в неделю и в количестве не более 100 г — это допустимо».

9. Благородная рыба

Блюда из рыбы диетологи советуют готовить не менее двух раз в неделю. Вместо семги и форели можно покупать бюджетные виды, например, хека, треску, морского окуня, минтай, путассу. Но, конечно, в таком случае придется совершенствовать свои кулинарные таланты: ведь только благородная дорогая рыба вкусна сама по себе, дешевую нужно уметь готовить.

10. Рафинированное подсолнечное масло

Рафинированное подсолнечное масло многие используют на кухне бесконтрольно: льют прямо из бутылки на сковороду или готовый салат. А ведь это очень калорийный продукт, который правильнее отмерять ложечками и размазывать по сковороде кисточкой. А лучше всего — полностью исключить из рациона.

«Рафинированное подсолнечное и кукурузное масло вообще не стоит употреблять  из-за высокого содержания в них Омега-6-полиненасыщенных жирных кислот, оказывающих воспалительное действие на организм, — поясняет специалист по функциональному питанию Михаил Гаврилов. — Жарить можно на кокосовом масле или оливковом для жарки (фильтрованном, очищенном, рафинированном). В салаты нужно добавлять оливковое масло первого холодного отжима или тыквенное — 1 столовую ложку в день, или, в крайнем случае, нерафинированное подсолнечное — не более 1 чайной ложки в день». Вывод: готовить нужно преимущественно на пару, тушить или запекать в духовке. «Салаты вообще лучше заправлять сметаной или йогуртом — это более низкокалорийно, так как масло (любое) — это 100% жир, а сметану можно выбрать и 10%-ной жирности», — дополняет диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова. 

Комментарии
Copy
Наверх