Справиться с перееданием и любовью к сладкому реально, уверены эксперты

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка ест гамбургер. Иллюстративное фото.
Девушка ест гамбургер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если вы не можете устоять перед десертом,  не стоит винить отсутствие силы воли. Ученые нашли ключевой механизм, контролирующий гормоны голода и иногда приводящий к перееданию, пишет The Daily Mail. Известно: грелин и лептин - два гормона - важны для контроля аппетита и веса человека в целом. Грелин говорит мозгу, что пора есть, а лептин, наоборот, сигнализирует о насыщении.

Долгое время считалось, что низкий уровень лептина провоцирует переедание. На самом деле, у полных людей достаточно лептина, иногда даже в избытке. Однако их мозг менее восприимчив к нему. Все дело в "молекулярном тумблере". Он регулирует эффект лептина. Нейроны не воспринимают сигналы о насыщении. Напротив, они уверены, что тело голодает, вне зависимости от объема потребляемой еды.

Организм паникует и дает инструкции увеличить запасание энергии. Это провоцирует сильную тягу к сладкому, жирному - самые доступные источники большого количества энергии - и запускает механизм экономии энергии. Более того, вредные продукты выглядят привлекательнее обычного. К счастью, есть спасение - энзим гистондеацетилаза 5 (HDAC5). Он способен значительно повлиять на гормон. Как показало исследование, сниженная чувствительность к лептину шла рука об руку с неспособностью производить HDAC5. Следовательно, повышение уровня энзима может помочь сбросить вес.

Комментарии
Copy
Наверх