Фото: и не догадаетесь, какая традиция есть у финок 29 февраля (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kaikkijuhlista.fi

Редкая дата - 29 февраля - в Финляндии считается днем, когда женщины делают предложение руки и сердца своему мужчине.

Эта старая традиция високосного года берет свое начало в Центральной и Западной Европе, где еще пару столетий назад позвать мужчину жениться было неприемлемо, смешно и нелепо, передает fontanka.fi.

В Финляндии она появилась только в конце 19-го века. Тот избранник, что отвергал предложение влюбленной женщины, должен был (в качестве компенсации морального ущерба?) купить ей отрез ткани на юбку. Также в честь шуточного дня устраивали тематические танцы.

Сейчас, во времена победившего феминизма, в Финляндии женщина, разумеется, может сделать предложение и в любой другой день, но некоторые всё же пользуются необычной возможностью - как-никак для инициативы есть дополнительный повод.

Еще один интересный момент - 29 февраля ни у кого нет именин. Видимо, чтобы никому не было обидно отмечать этот праздник только раз в четыре года.

По-фински Karkauspäivä - дословно - "День удирания". И хотя некоторые женихи, возможно, предпочли бы сбежать в этот день, слово имеет другую этимологию: палочка-маркер в деревянном календаре, которой отмечали день, перемещая из отверстия в отверстие, в високосный год лишь "прыгала" в руке, поскольку ее вынимали и вставляли обратно за неимением соответствующего отверстия.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх