Секреты экспресс-уборки: как быстро создать в доме иллюзию чистоты

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уборка, фото иллюстративное
Уборка, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

С каждым это случалось: гости буквально в 10–15 минутах ходьбы, а у вас по квартире будто Мамай прошел. Без паники! Можно создать иллюзию чистоты и порядка буквально за десять минут, следуя строго определенному плану.

Кухня

Будет здорово, если вы успеете все приготовить, убрать и вымыть грязную посуду. Если времени катастрофически не хватает, сложите посуду в посудомоечную машину или в раковину.

Это, конечно, минус вашему статусу хорошей хозяйки, но вполне простительный, если вы полдня провели у плиты, наготавливая разносолы.

Не забудьте подмести пол и повесить свежие кухонные полотенца.

Ванная комната и туалет

Ванная комната и туалет – объекты номер 1. Туда точно пойдут гости, чтобы вымыть руки и припудрить носик. Итак, первым делом проходимся чистящим средством по сантехнике, убираем разводы и капельки с зеркала и кранов, прячем в шкафчик все ненужные пузырьки, смахиваем пыль с полочки, проверяем наличие мыла и туалетной бумаги, вешаем свежие полотенца.

Гостиная

Войдите в комнату и окиньте ее придирчивым взглядом: вы сразу увидите те вещи, которые лежат не на своих местах. Не стоит тщательно складывать и развешивать брошенные детьми или мужем свитера и брюки, просто уберите их в шкаф, займетесь развешиванием позже. Если есть еще пара свободных минут – протрите пыль, это сразу делает квартиру более чистой и ухоженной.

Финальный штрих

Итак, последние три минуты, за которые нужно закончить возведение «потемкинской деревни»:

возьмите большую коробку или бельевую корзину и в быстром темпе обойдите с ней всю квартиру, собирая все, что лежит не на месте:

обувь, забытые чашки, брошенные игрушки, одежду, книжки. Просто сложите все в коробку и уберите с глаз долой в кладовку, на балкон или в шкафы – разберете коробку после, когда гости уйдут. Закройте двери в комнаты, в которых не успели убрать, прикройте створки шкафов, поправьте шторы, выдохните, поправьте прическу, накрасьте губки и идите открывать дверь.

P. S. Следуя этим рекомендациям, вы сможете в экстренном порядке подготовить дом к приходу гостей. Но не злоупотребляйте этим способом и помните о простой и вечной как мир истине: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Комментарии
Copy
Наверх