В Таллиннской центральной библиотеке выступит историк моды Марина Скульская

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

В четверг, 18 февраля, в 17:30, в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) состоится лекция историка моды Марины Скульской «Литература и мода: от слов к делу и наоборот».

Марина Скульская обратит внимание на связь литературы и моды, на поведение и предметы гардероба литературных героев от «Песни Песней» до «Мраморного лебедя».

«Почему Радищев считал, что чистить зубы аморально? Какова родословная Аделаиды Ивановны в «Игроках» Гоголя? Случайно ли Блок облачает изменницу в синий плащ? Какая связь между воротником Марии Стюарт и галстуком Вальтера Скотта? Как «Макбет» Шекспира изменил историю военной униформы, а «Франкенштейн» Шелли - наше представление об эстетике Позднего Средневековья?» - перечисляет Марина Скульская некоторые вопросы, на которые ответит во время своей лекции.

Проживающая в Санкт-Петербурге Марина Скульская является историком моды и автором объемного труда «Мода. Самое человечное из искусств», который также будет представлен на мероприятии.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий «Читательский четверг» проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 31 марта, в этот день с лекцией о фантастической литературы выступит тележурналист и писатель Алексей Иванов.

Вход свободный.

Комментарии
Copy
Наверх