Безглютеновая диета для похудения: как сбросить 5 килограммов на 14 дней

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Изначально безглютеновая диета была разработана для людей, организм которых не переносит глютен, или у которых аллергия на клейковину. После, было замечено, что исключение из рациона круп и муки ведет к понижению веса, и диету стали использовать для похудения. Так, за 14 дней диеты можно похудеть на 5-6 килограммов.

Суть безглютеновой диеты заключается в отказе от большинства круп, муки и изделий из данных продуктов. Все дело в том, что продукты из ржи, пшеницы, ячменя и других злаковых на 85% состоят из белка глютена. Данный белок, в свою очередь, когда попадает в кишечник, может повредить ворсинки его стенок. А ворсинки во многом отвечают за скорость усвоения продукта и легкость его передвижения по кишечнику. Тем самым, отказ от глютена гарантирует улучшения ЖКТ, пишет Хочу.

Поэтому на первый взгляд, вроде бы все просто. Однако, как показывает практика, на безглютеновую диету также нужно настроиться психологически, поскольку сознательный отказ от большей части существующих блюд — задача не из простых. Однако вполне посильна.

Обрати внимание, что сейчас на рынке присутствует много привычных продуктов без глютена (каши, макароны, сладости).

На безглютеновой диете нужно кушать 4-5 раз, при этом последний прием пищи должен быть не позднее 19 часов. Готовить можно все, что тебе только хочется. Главное, пользоваться исключительно разрешенными продуктами. К таким относятся: рис, гречка, кукуруза, амарант, овощи, фрукты, сливочное масло, мясо, рыба, растительные масла, чаи, кофе, какао, бобовые, молочные и кисломолочные продукты, зерновые (из кукурузы, сои, риса), мед, яйца.

Под запретом — пшеница, ячмень, рожь и овес, а также продукты их переработки (пиво, виски, чипсы, белый уксус, приправы). Нужно обратить внимание, что нельзя употреблять в пищу и крахмал, который содержится на сегодняшний день во многих продуктах (соусы, некоторые йогурты, колбасы и так далее).

Перед покупкой того или иного продукта всегда ознакомься с его составом и убедись, что в нем нет запретных продуктов. Также люди, которые придерживаются безглютеновой диеты, не получают ряд полезных веществ, поэтому в рационе необходимо сделать упор на продукты с содержанием кальция, тиамина, ниацина и Фолиевой кислоты.

Вот пример трехдневного меню для безглютеновой диеты для похудения:

1-й день

Завтрак: молочный рис.

Второй завтрак: кукурузная булочка с сыром и помидором.

Обед: овощной суп с курицей.

Полдник: фрукты.

Ужин: запеченная рыба с овощами.

2-й день

Завтрак: безглютеновые хлопья с молоком.

Второй завтрак: йогурт.

Обед: мясо с овощами и гречкой.

Полдник: фрукты.

Ужин: греческий салат.

3-й - день

Завтрак: яичница.

Второй завтрак: кефир.

Обед: фасоль с помидорами.

Полдник: фрукты.

Ужин: запеченное масло с картофелем.

Комментарии
Copy
Наверх