Исследователи выяснили, какие профессии повышают риск рака груди (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Рак груди – серьезное, однако на ранних стадиях не смертельное заболевание. Провоцируют его не только травмы и генетическая предрасположенность, как считалось ранее, а и определенные внешние факторы.

Так, передает Joinfo.ua, группа исследователей из Великобритании, Канады и США выяснили, что женщины, работающие в течение 10 лет на работах, где им приходится сталкиваться с «токсичным супом» из химических веществ, на 42 процента чаще страдают от рака груди.

К таким выводам ученые пришли в результате сравнения условий жизни 1000 женщин с раком молочной железы и 1147 женщин, которые не имеют этого заболевания. Исследователи сопоставляли также места работы женщин – и выяснили, что в тех секторах, где воздействие химических веществ было высоким, женщины чаще становились пациентками онколога.

Так, зонами повышенного риска оказались сельское хозяйство, бары и казино, производство автомобилей, пластмасс, пищевых консервов и металлообработка.

Главными врагами женского здоровья по итогам эксперимента врачи назвали воздействие табачного дыма, химических соединений, пестицидов и ночную работу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх