Тональные кремы нового поколения: 4 правила использования

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Матовые, но не матирующие, довольно плотные, но без эффекта маски — новые средства требуют особенного подхода.

1. Что нового: средства для эпохи селфи

Несколько лет специалисты марок искали особенности, которые сделают тональный крем идеальным для съемки селфи. Что делать с обычной съемкой, понятно — хороший хайлайтер, который профессиональная камера превращает в естественное сияние, и полноценное покрытие тона, которое скрывает недостатки (и фотошоп, который поможет спрятать все остальное).

Со съемкой на мобильный телефон с зачастую плохим светом все сложнее: светоотражение должно быть мягким, покрытие матовым, но не глухим, потому что крупные планы мгновенно выводят на чистую воду все недостатки текстуры. «Наши женщины любят матирующие кремы, — говорит Эрнест Мунтаниоль, ведущий визажист Chanel в России. — Я, как визажист, все-таки проголосовал бы за блеск, мне кажется, он только украшает кожу, но цифры продаж в магазинах показывают, что в обычной жизни любой блеск скрывают».

2. Наносим только на крем

Новые текстуры получились гибридными: матовыми, но с небольшим количеством светоотражающих частичек, которые рассеивают свет, но не блестят. И с ними играть нужно по новым правилам. «Обязательно наносите тон поверх любимого увлажняющего крема, плотные текстуры так лучше «растягиваются» по коже, и покрытие получается более натуральным, — напоминает Эрнест Мунтаниоль. — И не наносите поверх пудру. Ею можно воспользоваться в Т-зоне во второй половине дня, чтобы снять излишний блеск».

3. Плотные растягиваем, легкие похлопываем

Несколько лет подряд выпускались достаточно легкие тональные средства, которые нужно было наносить похлопывающими движениями кончиками пальцев или косметическим спонжем. Сейчас такие легкие текстуры тоже есть, а ближе к лету их наверняка станет еще больше — сияние как тенденция возникает именно в это время года, вторя яркому дневному свету. И их нужно продолжать наносить именно так. А вот новинки вышли в более плотных версиях, и такие текстуры лучше учиться растягивать. «Похлопывающие движения создают чуть более плотное покрытие, — говорит Ромеро Дженнингс, визажист M.A.C. — Если текстура позволяет уплотнение без эффекта маски, они идеальны, потому что позволяют четко контролировать толщину тона».

Более плотные кремы лучше наносить растягивающими движениями от центра лица, причем работать кончиками пальцев: они дополнительно разогревают крем и делают текстуру более пластичной.

4. Используйте спреи

Лучший друг тонального крема с выдающимися кроющими способностями — спрей. Потому что это самый гениальный трюк, которому можно научиться у визажистов: если ваш тональный крем лег на кожу слишком заметным слоем, возьмите любой увлажняющий спрей или термальную воду, брызните на кожу и кончиками пальцев «вбейте» капельки до полного высыхания. Этот прием помогает «усадить» тон, продлевает его стойкость и заодно чуть снимает пудровый эффект. Так, чтобы окружающие могли сказать: «Какая у вас красивая кожа», а не «Какой хороший тональный крем» — ведь именно для этого мы делаем макияж.

Комментарии
Copy
Наверх