Восемь советов: как воспитать в ребенке помощника

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Мы привыкли, что с появлением ребенка в доме должен появиться хаос. Многие из мам считают, что ребенок может только разбрасывать вещи создавать бардак. Но это не так! В наших силах воспитать в малыше помощника! Эти рекомендации помогут в этом.

В наших силах воспитать в малыше помощника! Эти рекомендации помогут в этом, пишет ihappymama.ru.

  • Совместная деятельность. Если хотите воспитать помощника, не гоните ребенка, когда заняты чем-то. Лучше привлеките его к совместной деятельности. Объедините домашние дела и общение с ребенком. Пусть поможет вам вытащить посуду из посудомойки, порвет салатные листья на кусочки, поиграет с тестом, бросит овощи в кастрюлю и пр.
  • Похвала за успехи. Отмечайте успехи ребенка, а также его старания. Малыш будет с удовольствием пытаться повторить эти поступки и в будущем. Ему понравится помогать вам.
  • Внимание к характеру. Отметьте для себя те виды деятельности, которые особенно нравятся вашему ребенку и доверяйте ему выполнение именно этих дел.
  • Превращайте работу в игру. Скучные домашние дела старайтесь превратить в игру. Эстафета по уборке игрушек. Вытирание волшебной пыли и пр. Много всякого можно придумать!
  • Просите о помощи тогда, когда она действительно нужна. Не привлекайте ребенка к работе только, чтобы занять его и отвлечь от шалостей.
  • Не ожидайте идеального выполнения. Не ругайте, если задание выполнено с огрехами. И даже если после уборки стало еще больше мусора, похвалите ребенка за старания. Поначалу вам многое придется переделывать, но это начальный и необходимый этап на пути развития помощника.
  • Давайте больше самостоятельности. Не вмешивайтесь в выполнение ребенком домашних дел, не подгоняйте, не ругайте. Наберитесь терпения и подождите пока ребенок завершит работу, чтобы не отбить желание раз и навсегда.
  • Не используйте домашние дела в качестве наказания. Ребенок не должен думать, что выполнять домашние дела — это наказание. Иначе у него сформируется негативная установка на работу.
Комментарии
Copy
Наверх