Простые хитрости, которые помогут похудеть

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан. Фото иллюстративное
Ресторан. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Давно мечтала есть и не толстеть? Мы знаем несколько уловок, которые помогут тебе оставаться в отличной форме, не прилагая особых усилий.

Выбери правильную тарелку

Скорее всего, ты знаешь, что есть лучше из тарелок небольшого диаметра, так как по статистике чем больше посуда, на которой лежит блюдо, тем большую порцию ты съешь в итоге. Это доказали ученые из Австралии.

Еще одна хитрость заключается в цвете посуды. Исследователи утверждают, что если цвет тарелки совпадает с цветом блюда, которое лежит на ней, мы съедаем больше. Так что твердое “нет” рису на белой тарелке. В идеале выбирай посуду красного цвета – она работает как стоп-сигнал для мозга.

Правило 15 минут

Если после полноценной еды тебе резко захотелось съесть чего-нибудь сладенького или появилось непреодолимое желание еще перекусить, подожди 15 минут. Возможно, за это время желание, порожденное всплеском гормонов, пропадет. То же касается и десертов в ресторане. Важно также не набрасываться на еду в плохом настроении или порыве злости – лучше 15 минут глубоко подышать, подумать и успокоиться.

Не путай голод и жажду

Часто мозг подает сигнал о голоде, ощущая при этом жажду. Чтобы не спутать эти два желания, при проявлении чувства голода сначала выпей стакан воды, а затем еще раз прислушайся к себе – ты все еще хочешь есть?

Меняй руки

Чтобы не съесть лишнего, попробуй поймать мозг на такую уловку – правше стоит есть левой рукой, а левше, наоборот, – недоминантной правой. Это поможет съесть на 20% меньше еды.

Три четверти

Если тебе захотелось запретного сладкого лакомства, раздели его на 4 части. Три из них можешь съесть, медленно, наслаждаясь каждым кусочком. А четвертой частью советуем с кем-нибудь поделиться. Так ты убережешь себя от лишних калорий и съешь меньше запланированного.

Вилку в сторону

Еще один хитрый прием, чтобы съесть меньше – откладывать вилку после каждого укуса. Так, процесс существенно замедляется, и незаметно пролетят 20 минут, после которых наступает насыщение.

Перестань отвлекаться

Знаешь, что заставляет нас съедать на 15% больше? Еда с гаджетами: перед экраном монитора, за просмотром фильма или во время пролистывания новостей в соцсетях. Возьми за правило откладывать все в сторону и во время трапезы концентрироваться исключительно на вкусе еды.

Полезный перекус

Пусть у тебя дома всегда будет большое количество овощей и фруктов, которыми ты сможешь перекусить между приемами пищи. Это поможет тебе избежать вредных перекусов в виде чипсов, орешков, сухариков или бутербродов.

Тщательно пережевывай

Сколько раз ты жуешь каждый кусочек еды? В идеале это должно быть около 40 движений челюстью. Так как процесс пищеварения начинается еще у нас во рту. Это поможет облегчить работу желудку, а также снижает калорийность приема пищи на 12-15%. Доказано китайскими учеными.

Ко всему прочему, при тщательном пережевывании пищи глюкоза поступает в кровь постепенно, а гормоны, ответственные за переработку питательных веществ и аппетит, вырабатываются в умеренных количествах.

Начинай с аперитива

Никогда не садись за стол будучи сильно голодной – это увеличивает риск переедания. Постарайся выпить за полчаса до еды стакан или два простой воды. Такая хитрость поможет частично заполнить желудок и в итоге съесть меньше запланированного. Также перед основным блюдом лучше съесть фрукт или овощ, богатый витамином С (киви, цитрусовые, болгарский перец, капуста и т.д.). Они помогают вывести лишнюю влагу из организма и сжигают жиры.

Комментарии
Copy
Наверх