Ученые объяснили феномен кислого лица

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Admedia, Inc/Byron Purvis/AdMedia/Sipa USA

Феномен, лежащий в основе популярного интернет-мема resting bitch face (кислое, неприятное, злое, мрачное выражение лица в состоянии покоя), действительно существует, выяснили ученые.

Как сообщает CNN, к такому выводу пришли исследователи Эббе Макбет (Abbe Macbeth) и Джейсон Роджерс (Jason Rogers) из Noldus Information Technology — компании, разрабатывающей программное обеспечение для научных исследований в сфере нейробиологических основ поведения. Макбет и Роджерс использовали компьютерную программу FaceReader для анализа лиц знаменитостей, с которыми связывают феномен resting bitch face — Королевы Елизаветы II, рэпера Канье Уэста, Виктории Бэкхем, актрис Кристен Стюарт, Анны Кендрик и других.

FaceReader позволяет объективно оценить присутствие скрытых эмоций по портрету человека с нейтральным (не улыбающимся) выражением лица. Обычно программа находит на таких лицах 3% скрытых эмоций — например, печали, радости или гнева. Однако в лицах знаменитостей с resting bitch face FaceReader обнаружил вдвое больше скрытых эмоций, чем обычно — 6%. Причем большинство этих эмоций окрашено негативно — презрение, разочарование, скука, раздражение.  

Как отмечают исследователи, в восприятии resting bitch face большую роль играют культурные и гендерные стереотипы — например, считается, что такие мрачные лица свойственны жителям Восточной Европы, предпочитающим скрывать свои истинные чувства, а также чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. В дальнейшем Макбет и Роджерс планируют разобраться, почему люди чаще всего негативно реагируют на лица с resting bitch face. «Мы все слышали о людях, которым постоянно советуют чаще улыбаться… видимо, на их лицах, которые они сами считают просто нейтральными, бессознательно проступает нечто», — отметила Макбет.

Комментарии
Copy
Наверх