Отец младенца предупредил всех родителей об опасности

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Иллюстративное фото.
Младенец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Житель штата Канзас Скотт Уокер решил поделиться в Фейсбуке пугающей фотографией ножки своей пятимесячной дочки Молли, надеясь таким образом предупредить других родителей малышей об опасности, о существовании которой они, скорее всего, не подозревают.

Как рассказал Скотт в сопровождающем фото посте, 21 января 2016 года семья собралась пообедать, но маленькая Молли раскапризничалась, и ее никак не могли успокоить. Скотту показалось, что малышке жарко, и он попросил жену Джессику снять с малышки носочки. И тут родители увидели, что один из пальчиков на ножке Молли выглядит необычно – он распух и покраснел.

Оказалось, что вокруг пальчика обмоталась тонкая прядка волос, причем так плотно, что врезалась в кожу и нарушила циркуляцию крови.

К счастью, Джессика с помощью пинцета и лупы смогла быстро удалить волосы, врезавшиеся в пальчик Молли, и сейчас с девочкой уже все в порядке. Фото, которое Скотт разместил в Фейсбуке, было сделано через 45 минут после удаления, но на нем еще виден след, оставленный на отекшем и покрасневшем пальчике жгутом из волос.

«Было бы хуже, если бы мы дольше не замечали проблемы, или не смогли бы удалить волосы», – пишет Скотт, который решил рассказать об этом случае всем родителям. «Доктор предупредил нас, что если ребенка невозможно успокоить обычными методами, стоит проверить его пальчики на ногах», – сообщил Скотт. Его пост собрал более 30 тысяч «лайков», им поделились более 20 тысяч пользователей.

Случай, который произошел с Молли, далеко не единичен. В англоязычной медицинской литературе этот феномен называется «hair tourniquet» (в буквальном переводе «волосяной жгут»). Чаще всего это случается именно с младенцами и маленькими детьми, когда волос или нитка оказываются у них в носке и каким-то непонятным образом, совершенно спонтанно, очень плотно наматываются на палец ноги, а если волос случайно попадет в подгузник, у мальчиков могут пострадать гениталии.

Если проблему вовремя не заметить и не удалить пережимающий кровоток жгут, может развиться инфекция, и, возможно, потребуется оперативное вмешательство.

Had a small scare this afternoon with Ms. Molly. What happened was new to me, but apparently not totally uncommon, so I...

Posted by Scott Walker on Thursday, January 21, 2016
Комментарии
Copy
Наверх