Причину лишнего веса нашли в поведении родителей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Многие родители невольно способствуют росту ожирения среди подрастающих поколений тем, что используют в своем воспитании методы, унаследованные от бабушек и дедушек. В частности, весьма опасной родительской тактикой является приучение детей съедать все, что находится в тарелке.

«Многие люди имеют привычку всегда оставлять свою тарелку чистой после еды, и такая привычка обычно закладывается родителями в детстве. Однако приучение детей съедать все до последнего кусочка может привести к тому, что они в будущем будут иметь высокий индекс массы тела», - сообщили ученые из Университета Ливерпуля, пишет medikforum.ru.

Манера съедать абсолютно всю еду на тарелке может быть связана с увеличением массы тела – наличие такой связи было выявлено в ходе исследования с участием 385 человек, учащихся вузов. На первом этапе расследования ученые анкетировали добровольцев на предмет их пищевых привычек, а последующий затем анализ показал, что молодые люди, которые были приучены никогда не оставлять свои тарелки пустые, имели более высокий ИМТ, в отличие от своих сверстников, не доедающих блюда до конца.

Напомним, индекс массы тела (ИМТ) определяют как соотношение роста и веса человека: ИМТ ниже 18,5 - это дефицит массы; ИМТ в пределах между 18,5 и 24, 9 - это норма; ИМТ от 25 до 29,9 - избыточный вес, а более 30 - ожирение. В последнее время высокие показатели ИМТ все чаще фиксируются у молодых людей и подростков, а также среди детей более младшего возраста. Ученые из Университета Ливерпуля отмечают, что поведение родителей играет в этом процессе не последнюю роль.

«Именно родители зачастую формируют у детей привычку съедать все до последней крошки. Но данная привычка может быть опасной, так как человек утрачивает способность перестать есть даже тогда, когда чувствует себя сытым, - склонность всегда оставлять тарелку чистой может вносить свой вклад в развитие эпидемии ожирения», - заявили авторы нового исследования.

Психологи полагают, что привычка съедать с тарелки все до конца досталась современным людям от поколений предков, живших в более трудные в плане доступности еды времена. Ранее ученые в результате своих изысканий информировали, что современными детьми потребляется избыточное количество продуктов, совершенно не нужных детскому организму и ответственных за развитие ожирения. Таким продуктом, в частности, медики назвали пиццу.

Комментарии
Copy
Наверх