Психологи: люди выбирают спутника жизни, как еду в магазине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин. Иллюстративный снимок.
Магазин. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Сотрудники двух университетов США провели собственные исследования и независимо друг от друга пришли  к выводу, что механизм поиска второй половинки практически аналогичен по своей природе тому, как человек выбирает продукты в супермаркете. Об этом ученые рассказали на ежегодной встрече Общества персональной и социальной психологии в Сан-Диего.

Доктор Люси Хант из университета Техаса в Остине работала с добровольцами, наблюдая за их поведением при знакомстве с потенциальными партнерами в той или иной обстановке. Сначала она показывала им фотографии незнакомцев, а затем следила за диалогами парней и девушек или показывала им видео, на которых их потенциальный знакомый беседовал с кем-то другим.

Психолог Кристина Дюрант из Ратгерсовского университета, в свою очередь, специально для эксперимента создала сайт знакомств и следила за тем, как люди выбирают себе спутника.

Опыты коллег показали, что самые крепкие отношения обычно складываются у людей, познакомившихся случайно и фактически с глазу на глаз. А когда выбор бывает богатым, он кажется менее правильным. Поэтому инициатор общения в таком союзе будет менее привязанным и верным, medikforum.

«Ну вы понимаете - когда на полках магазина много разных продуктов, то трудно удержаться, чтобы не купить какую-нибудь ерунду. Такая же ситуация и с сайтами знакомств», - пояснила Дюрант.

В ходе исследования был обнаружен еще один «пищевой» психологический феномен в половом поведении людей. На выбор будущего партнера сильно влияло то, насколько богатым этот выбор был у человека в подростковом возрасте. Так, люди, которые не испытывали нехватку внимания от девушек или парней, во взрослой жизни были более сдержанными и осторожными. Тогда как добровольцы, не вызывавшие симпатий у противоположного пола в юношеские годы, были менее разборчивыми и склонными к риску. Нечто похожее наблюдается среди выходцев из бедных семей, разнообразие рациона которых было сильно ограничено в детстве.

Доктор Дюрант считает, что чувство наслаждения, которое мы испытываем при выборе еды или при поиске второй половинки, порождается одними и теми же цепочками нейронов в мозге. «Эти два механизма выбора имеют схожую структуру. Дальнейшая работа в данном направлении может помочь нам раскрыть тайны любви к ближнему и любви к пище. Эти знания помогут людям лучше понимать друг друга», - сказала психолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх