Пять книг о красоте, которые помогают стать лучше

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В нашей самой читающей стране странным образом вышло не так много книг о красоте, которые можно порекомендовать подруге или подарить сестре. Но мы смогли выбрать лучшие: они точно понравятся.

1. «Наука красоты», Тийна Орасмяэ-Медер, Оксана Шатрова

У авторов есть одно важное достоинство: они умеют простыми и понятными словами объяснять сложные медицинские термины. Эта книга станет настольной для всех, кому интересно покопаться в составе любимого крема и выяснить, для чего в нем содержится центелла азиатика или алоэ, что такое пептиды и как они работают, зачем на самом деле используют ретиноиды и как устроена наша кожа.

«Официально насчитывается более 6000 веществ, применяемых в косметике. Мы написали только о тех, которые любим и используем, считаем значимыми или популярными», - комментируют Тийна Орасмяэ-Медер, Оксана Шатрова

Всю эту информацию по крупицам и по каждому ингредиенту можно найти в Интернете, но когда она уже собрана в одной книге, переработана и рассказана хорошим русским языком — это удобно.

2. «Краски. История макияжа», Лиза Элдридж

Лиза — визажист с огромным стажем работы и автор лучших видеоуроков макияжа нашего времени. Книга, правда, совсем не об уроках: это, пожалуй, первая попытка разобраться в истории макияжа от древних времен до наших дней. Без «воды», с хорошим знанием предмета и с отличными иллюстрациями винтажных баночек и флаконов.

«Я решила, что буду визажистом, когда мне исполнилось тринадцать, после того как мне подарили на день рождения книгу о театральном макияже. И с тех пор косметика стала моим прошлым, настоящим и будущим», - говорит Лиза Элдридж

Книга понравится всем, кто любит докапываться до сути, потому что написана она с любовью к своей работе и этим тысячам тюбиков, которые за историю человечества прошли очень долгий путь трансформаций.

3. «От гвоздики до сандала», Анна Зворыкина

Путеводитель по миру натуральных ароматов написан так здорово, что читается он как захватывающий роман. Автор не углубляется в дебри и воспринимает ароматы скорее интуитивно: рассказывает, почему в разные сезоны мы любим разные ароматы, подробно объясняет, почему запахи бывают сладкими и солеными и как обоняние связано с осязанием и вкусом, и абсолютно правильно разбирает исторический и культурный контекст, который зачастую меняет наше впечатление о запахах.

«Из слуховых и музыкальных терминов с ароматами, пожалуй, проще всего ассоциировать способ звучания и тон. Звонко звучат бергамот, лайм, грейпфрут, лимон. Гулко отдаются мирра, бальзамическая пихта», - сказала Анна Зворыкина

Практическая часть тоже есть: научиться делать натуральные духи с подсказками из этой книги можно. Но лучше просто читать и наслаждаться хорошим слогом и искренней любовью к ароматам.

4. «Макияж для новичков и профессионалов», Бобби Браун

Кроме того, что Бобби Браун отличный визажист и создательница собственной марки, она еще и отличный писатель. На русский язык ее книги переводят не так быстро, как хотелось бы, но «Макияж» стал одной из «первых ласточек» (совсем скоро выйдет еще одна ее книга — «Макияж глаз», но она не такая универсальная).

«Я верю в то, что каждая женщина может стать более уверенной в себе, если узнает о возможностях макияжа и будет правильно их использовать», - прокомментировала Бобби Браун

И это больше, чем сборник инструкций для создания десятка разновидностей макияжа (очень грамотных, со схемами и подробным рассказом о способах нанесения). Еще в книге подробно расписаны особенности правильного ухода за кожей, питания и образа жизни, и есть даже полезные советы для тех, кто собирается стать профессиональным визажистом.

5. «Как почувствовать себя парижанкой кем бы вы ни были», Анна Берест, Одри Диван, Каролин де Мегре, Софи Мас

Не ищите здесь практического руководства и рецептов красоты, они есть, но они вовсе не главные. По большей части это довольно хаотичный сборник историй и афоризмов о парижской жизни с отличными иллюстрациями. Но вот в чем прелесть этой книги: она в два счета пробуждает внутреннюю женственность, которая — что уж греха таить — во многих из нас спит беспробудным сном.

«Играй с тем, что подарила тебе природа. Используй по максимуму свои достоинства. Все то, что ты унаследовала от матери вместе с ее умением выбирать крем, похожим на колдовство», - говорят Анна Берест, Одри Диван, Каролин де Мегре, Софи Мас

Она создает очень правильное легкое настроение. Потому что когда тебе говорят, что парижанка «курит как пожарный по дороге за город, где собирается подышать свежим воздухом», ты понимаешь, что самое нужное умение для жизни — не относиться к себе слишком серьезно.

Комментарии
Copy
Наверх