Правда о ботоксе: эксперт развенчала мифы о популярной процедуре омоложения

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В прессе все чаще появляются шокирующие снимки неудачного использования популярных в мире уколов красоты, среди которых наибольшую известность имеет ботокс. Из-за этого в обществе уже сложилось неоднозначное мнение о различных омолаживающих процедурах.

Кандидат медицинских наук, автор более 20 научных статей по косметологии Мария Ширшакова решила отделить факты от вымысла в данном вопросе, сообщает WomanHit.ru.

По мнению врача, в первую очередь стоит заметить, что на самом деле ботокс – это лишь название препарата. В действительности под этим термином понимают лекарственный комплекс ботулотоксин с основным активным компонентом – нейротоксином типа А. В области ботулинотерапии используются и другие препараты: диспорт, ксеомин, лантокс. Все они одинаковы по принципу действия и являются частными случаями все того же ботулотоксина. Однако слово "ботокс" стало уже нарицательным, и часто под ним понимают любой препарат, связанный с данной процедурой.

История ботокса

Появление ботокса обусловлено изучением бактерии Clostridium botulinum, которая в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает ботулотоксин и является возбудительницей опасного заболевания. Но, как часто это бывает в медицине, вредоносное вещество научились очищать и успешно применять для лечения болезней, а с восьмидесятых годов двадцатого века – и в косметологии.

Ботокс используют для устранения прежде всего мимических морщин: в уголках глаз, на лбу и переносице. За их формирование отвечает деятельность мышц, на которые и воздействует препарат.

В результате инъекции ботокса мимические мышцы расслабляются и перестают сокращаться, а сформированные ими морщины разглаживаются. При этом атрофии мышц не происходит, и все физиологические процессы проходят в обычном режиме. К сожалению, омоложение кожи таким образом имеет ограниченный по времени эффект – действие препарата прекратится через 3-6 месяцев. Но никто не запрещает повторять процедуру снова. На западе, в частности в Америке, для многих женщин уже стали привычными периодические инъекции ботокса.

Польза и вред

Важным фактором в пользу использования ботокса является безболезненность процедуры. Анестезия требуется только в исключительных случаях, при необходимости. Вводят ботокс при помощи тонкой иглы, и вся процедура занимает не более 5 минут. При этом положительный эффект наблюдается примерно через 1-2 недели. Мышцы расслабляются, а морщины разглаживаются.

Таким образом, ботокс поможет разобраться с такими проявлениями старения организма, как:

- морщины на лбу;

- складки на переносице;

- морщины в уголках глаз, а также на веках;

- морщины над и под губами.

По поводу губ стоит сказать несколько подробнее. Существует расхожее заблуждение, что уколами ботокса увеличивают губы. На самом деле в данном случае ботокс путают с филлерами и другими препаратами. В действительности он никак не может повлиять на объем. Ботокс вводят по краю губ, чтобы расслабить мышцу, которая отвечает за их сжатие. В результате такого воздействия и получается эффект более полных губ.

Необычным, но эффективным случаем использования ботокса является введение его в область подмышек с целью борьбы с повышенной потливостью. Ботокс блокирует действие желез, отвечающих за потоотделение, хотя, как обычно, действие его имеет временный эффект.

Стоит отметить, что процедура возможна не для всех и имеет ряд противопоказаний. В частности, ботулинотерапия не применяется во время беременности или в период лактации, а также во время приема антибиотиков. Кроме того, недопустимы инъекции ботокса при гемофилии, миастении или подобных синдромах, острых инфекционных заболеваниях, а также повышенной чувствительности к нейротоксинам. Естественно, принимать решение о проведении процедуры стоит только после консультации с врачом.

Мифы

То и дело приходится слышать негативные оценки процедуры инъекций ботокса и мнения о небезопасности его применения. В основном, подобные оценки являются домыслами, не подтвержденными никакими фактами.

При уколах ботокса могут возникнуть определенные побочные эффекты, такие как головная боль, аллергия, онемение в месте инъекции, небольшая отечность. Связаны они прежде всего не с самим препаратом, а с ошибками его использования, а именно – неправильным выбором места инъекции, дозы или нарушением стерильности. Возможность этих факторов можно минимизировать, если обращаться к профессионалам, в клиники, специализирующиеся на проведении косметологических услуг. Но положительным моментом является то, что даже в случае ошибки (вероятность которой измеряется долями процента), негативное воздействие будет иметь лишь временный эффект. Через несколько недель ваша кожа вернется в первоначальное состояние.

Все остальное – это спекуляции, основанные на стереотипах или банальном незнании. Считается, что ботокс – это процедура из цикла anti-age, и необходима только "для тех, кому за". Правда в том, что ботулинотерапия допустима уже с 18 лет и рекомендуется в случае образования морщин, которые могут появиться и в 25, и даже раньше.

Другим мифом является то, что в результате попадания ботулотоксина в сосуд существует риск отравления. В действительности для отправления потребовалось бы целенаправленно ввести внутривенно дозу на несколько порядков превышающую ту, что вводится в реальности.

Знание этой информации позволит избавиться от предрассудков по поводу ботокса и рассматривать его исключительно как еще один инструмент для борьбы со старением кожи и продления вашей молодости.

Комментарии
Copy
Наверх