5 последствий использования чужой косметики

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Косметика. Иллюстративное фото.
Косметика. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Привычка обмениваться теми или иными предметами косметики даже между близкими подругами не слишком полезна для здоровья. Эксперты из Индии рассказали о пяти последствиях, к которым может привести подобная практика.

1. Прыщи и угревая сыпь

Когда вы используете на коже косметическую кисточку, то бактерии автоматически переходят на неё. Если применять чужую кисточку, то находящиеся на ней бактерии также перейдут на вашу кожу и глаза. Это может привести к появлению прыщей и угревой сыпи на лице и в зоне глаз, пишет medikforum.ru.

2. Аллергические реакции

Чужая косметика, которую вы используете, содержит не только бактерии, но и множество химических веществ. Если вы обмениваетесь косметикой, то тем самым увеличиваете химическую токсичность, способную вызывать аллергические реакции на коже вроде раздражения или покраснения глаз.

3. Инфекции глаз

Вы не можете наверняка знать, насколько старой является косметика вашей подруги, и насколько тщательно она чистит кисточки и щеточки, а также другие косметические инструменты. Поэтому не удивляйтесь, если со временем у вас появятся негативные последствия вроде инфекций глаз, способных отрицательно повлиять на ваше зрение.

4. Раздражения и воспаления

Грибки, бактерии или вирусы передаются через кожу. Химические вещества в чужой косметике также вызывают воспаления или раздражения. Тщательно следите за такими симптомами, как обильное слезотечение, так как оно является одним из ранних и распространенных признаков глазной инфекции.

5. Ячмень

Глаза человека не обладают таким защитным слоем, который имеется у кожи. Влажная слизистая мембрана в глазах это один из путей, пропускающих бактерии. А они могут стать причиной образования ячменя, порой бывающего достаточно болезненным.

Комментарии
Copy
Наверх