Шанс умереть рассчитали по индексу массы тела

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ожирение. Иллюстративное фото.
Ожирение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские ученые рассчитали, при каком индексе массы тела (ИМТ) человек меньше всего рискует умереть. Новое медико-статистическое исследование представлено в журнале Obesity, а коротко о нем сообщает Live Science.

Исследователи взяли данные по 400 тысячам американцев, возраст которых в 1995 году составлял от 50 лет до 71 года. К 2009 году 112 тысяч членов этой группы умерло.

Для всех участников этого долгосрочного исследования ученые проверили основные факторы, влияющие на риск смерти (возраст, раса, уровень образования, употребление алкоголя, брачный статус) и рассчитали «персонализированный оптимальный ИМТ», при котором шансы умереть являются минимальными, — это 26.

Кроме того, ученые утверждают, что общепринятое деление пациентов на три категории по ИМТ (с весом ниже нормы, нормальный, тучный) слишком неточно. Имеет смысл работать только с индивидуальными показателями ИМТ и давать персонализированные рекомендации по диете и образу жизни.

Однако другие медики усомнились в истинности полученных выводов. «ИМТ помогает сравнивать вес людей из разных групп населения, но его никогда не задумывали в качестве инструмента для оценки риска смерти или состояния здоровья», — заявил доктор Рексфорд Ахима (Rexford Ahima) из Университета Пенсильвании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх