10 продуктов, которые ошибочно считают диетическими

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Они часто маскируются под полезные, но на самом деле могут навредить фигуре.

Хлебцы

Если они есть в кухонном шкафчике или на рабочем столе — это, безусловно, хороший показатель. Значит, человек следит за своим здоровьем. Правда, то, что пишут на обратной стороне, мы часто упускаем из виду. Вчитайтесь внимательно. Энергетическая ценность указана на 100 г или на 2 хлебца? А состав? Некоторые производители выдают за «фитнес-продукт», по сути, буханку хлеба.

Горький шоколад

Возьмите в руки плитку самого лучшего горького шоколада (не темного, а именно горького) и посмотрите на энергетическую ценность. Небольшая разница по сравнению с молочным. Подобная покупка показана лишь сдержанным особам, способным довольствоваться парой кусочков.

Свежевыжатый сок

Свежевыжатый сок гораздо полезнее пакетированного. Но его диетическая составляющая вызывает сомнения. «Здоровая порция апельсинового сока — примерно столько, сколько вы можете выжать из одного апельсина», — предостерегает диетолог Лиза Дэвис, автор программ для похудения.

Суп из пакетиков

Заправки и диетические супчики из серии «просто добавь воды» в одной порции содержат до половины суточной нормы хлорида натрия.

«Первый суповой полуфабрикат появился в Америке на рубеже 19 и 20 веков, когда женщины массово пошли на работу. В СССР тоже выпускали первые блюда в пакетиках со знаменитыми макаронами-звездочками. Сейчас, как и прежде, сухие супы пользуются популярностью у россиян, у которых на работе нет времени на долгие перекусы, а также у тех, кто часто отправляется в походы и путешествует в поездах», — дает экскурс в историю диетолог Лидия Ионова. И неважно, что перед вами — яркий продукт иностранного производства или блеклый пакетик с отечественной лапшой. Все они одинаково удерживают в организме жидкость и приводят к отекам.

Йогурты и молочные продукты

Фруктовые йогурты длительного хранения одинаково бесполезны и даже могут быть вредны. Одна баночка может содержать до 4 ложек сахара. Поэтому диетологи ориентируют нас на натуральную молочную продукцию — без сахара, красителей, загустителей и ароматизаторов. Но натуральное подразумевает жирное.

Мультизерновой хлеб

«Даже если буханка имеет сероватый оттенок, изобилует разнообразными семенами, но мякиш у нее мягкий, медленно восстанавливающий форму при надавливании, значит, маркетологи удачно замаскировали обычный хлеб под диетический продукт», — уточняет диетолог Марина Макиша.

Зеленый чай в бутылках

Напитки для «поддержания жизненного тонуса» не относятся к диетическим. Следы зеленого чая и алоэ можно найти разве что на этикетке. В остальном — обычный лимонад с разницей в пару калорий. Зато по красителям и ароматизаторам — полное совпадение.

Красное мясо

Сложно представить более здоровый и диетический обед, чем кусок мяса с овощами. Но если вы привыкли вкушать стейки в заведениях общепита, делайте это не чаще раза в неделю. Дело в том, что повара всегда выбирают куски пожирнее (так вкуснее).

Суши и роллы

К диетическим блюдам относится сашими, в крайнем случае — роллы с огурцом. Все остальные начинки исподтишка вредят фигуре сливочным сыром, майонезом и хрустящей жареной темпурой (блюда, приготовленные в кляре и обжаренные во фритюре). Так, 6 темпура роллов с креветками содержат 500 калорий и 20 граммов жира.

Ананас

Низкая энергетическая ценность (50 кал на 100г) и фермент бромелайн принесли ананасу диетическую славу. Но рано радоваться. Куски спелого ананаса не только вкусные, но и достаточно тяжелые — на 100г потянет всего один кружок.

Конечно, потолстеть от перечисленных продуктов можно только при регулярном и неумеренном потреблении. Поэтому пусть здравый смысл и чувство меры не покидают вас никогда — даже когда очень хочется чего-нибудь вредного. А эти продукты не подходят для перекуса.

Комментарии
Copy
Наверх