Феминистки и их мужья рассказали, как они уживаются вместе

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленная пара на вечеринке. Фото иллюстративное
Влюбленная пара на вечеринке. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Многие привыкли думать, что идеи равноправия беспокоят только одиноких (и потому обязательно несчастных) женщин, у которых не складываются отношения с противоположным полом. Мы нашли 4 пары, в которых девушка — убежденная феминистка, и попросили их рассказать о своих отношениях и взглядах на жизнь.

«Супруги не могут заставлять друг друга что-то делать»

Анна Лейбина (34) и Лев Подурец (33). Женаты 2 года

Анна: «Я считаю, у женщин и мужчин равные права на выбор жизненного пути и распоряжение собственным телом.

Для меня успехи в работе играют важную роль. Мне необходимо постоянно преодолевать себя, расти, учиться новому. То же и в браке: будущее неопределенно, важно постоянно работать над собой, быть сильной.

Еще в браке важно равноправие: супруги не могут друг друга заставлять что-либо делать или от чего-то отказываться во имя друг друга. Можно мотивировать (в том числе личным примером), договариваться, искать пути партнерского решения проблем и разногласий. Неприемлемы шантаж, угрозы. У мужа и жены равные обязанности, каждый должен вносить посильный вклад в семью, ее благополучие,  семейный бюджет, заботу о детях».

Лев: «Взгляды жены одобряю и поддерживаю. При этом разделяю феминизм на «правильный» и «неправильный». Правильный — про равные права мужчин и женщин. «Неправильный» — про то, что мужчина и женщина — одинаковые.

Не люблю, когда некоторые произведения массовой культуры чересчур активно навязывают образ женщины-амазонки, безжалостно расправляющейся с мужиками.

Исторически у мужчины и женщины немного разные роли в браке — и в этом нет ничего зазорного. У женщины прежде всего должна быть возможность выбора. Я же всегда готов поддержать мою жену во всех ее амбициозных проектах и начинаниях. Настолько, насколько это в моих силах».

«Феминизм начинается, когда ты ставишь свои интересы и потребности наравне с мужскими»

Анна Омельченко (24), Евгений Омельченко (25). Вместе около двух лет, женаты

Анна: «Я стала феминисткой, потому что хочу жить в обществе без насилия, отчуждения и эксплуатации. Я не хочу, чтобы женщины видели друг в друге объекты, с которыми нужно конкурировать по различным «потребительским свойствам» за признание другого пола».

Евгений: «Идеями феминизма я стал интересоваться еще до знакомства с женой. И понимал: по-настоящему полноценные отношения возможны только между людьми, которые их разделяют.

Существующие патриархальные установки говорят нам о том, что семья — это такая ячейка общества, в которой один человек пожизненно обслуживает другого в эмоциональном, бытовом и сексуальном плане. Я же вместо этого предпочитаю творческий союз свободных людей, которые одинаково высоко ценят и уважают друг друга».

«Феминизм — радикальная революционная идея, что женщина тоже человек»

Дарья Тихонова (27), Берт Миккельсен (32). Вместе 8 лет

Дарья: «Раньше я видела много несправедливости: разные требования к мужчинам и женщинам в отношении внешнего вида, распределения обязанностей, подходящей работы, разница в наградах за труд или просто в зарплатах и так далее. Но окружающие объясняли мне, что так должно быть, потому что «ты же женщина», я соглашалась. Но внутренне ощущение, что это неправильно, оставалось.

У меня есть любимая шутка: «Феминизм — радикальная революционная идея, что женщина — тоже человек». Так что я просто хочу быть свободной, самой решать, что и как мне делать, распоряжаться своей жизнью и не слышать «женщина должна, женщина обязана». Я никому ничего не должна».

Берт: «То, что Даша — феминистка, не стоит на пути наших отношений и не меняет мои чувства к ней. Иногда она может реагировать на какие-то вещи странно (слишком расстраивается из-за проявлений сексизма, который видит в новостях, например), или слишком восторженно. Но мне нравится ее неравнодушие. И ее взгляды заставляют меня тоже пересматривать свои.

«Независимые и способные думать женщины и есть феминистки»

Анастасия Белоножка (31), Алексей Пожаров (26). Женаты, вместе около 2 лет

Анастасия: «Для меня феминизм — это понимание, что у женщин множество проблем, которые относятся к личным, хотя они системные и должны решаться обществом.

Например, по данным МВД, в России ежегодно убивают 12—14 тысяч женщин их мужья и сожители. Законопроект «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия» разработан давно, но его не хотят принимать — так не сохранишь семью. «Сохраняют семьи» ценой жизни женщин и зачастую детей. Треть разведенных отцов вообще не платят алименты, а идея алиментного фонда так и висит в воздухе. И к пострадавшим от насилия относятся хуже, чем к преступникам.

Да и на личном уровне не все хорошо — редкая женщина подсчитывает, сколько часов она тратит на домашнюю работу, готовку и уход за детьми. А это время — труд, который можно и нужно делить пополам. Поэтому я считаю, нам нужно женское объединение».

Алексей: «Мне нравятся женщины независимые и способные думать. Я заметил, что именно такие женщины очень часто разделяют феминистские взгляды — даже если сами себя так не называют. Можно сказать — я искал себе феминистку».

Комментарии
Copy
Наверх