Как понять, что у ребенка стресс

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Дети подвержены стрессам точно так же, как и взрослые. Но если взрослый человек может распознать сигналы организма и понять, что с ним происходит, то ребенку это зачастую не под силу.

Именно поэтому так важно вовремя обратить внимание на определенные изменения в поведении вашего малыша, чтобы понять, что он переживает стресс, передает Joinfo.ua.

Итак, стресс у ребенка проявляется:

1. Беспокойством во сне. Ребенок долго не может заснуть, часто просыпается. В этом случае перед сном стоит сделать ему массаж или почитать добрую сказку.

2. Агрессией.  Драки, истерики, обзывания, бросания игрушками, конфликты с другими детьми – все это может свидетельствовать не о плохом характере, а о затяжном стрессе. Найдите выход излишку энергии, например, записав малыша в спортивную секцию.

3. Отсутствием желания общаться. Если ваш малыш избегает общества, помогите ему наладить отношения с ровесниками.

4. Снижением успеваемости. Ежедневно узнавайте у ребенка, как прошел его день, что нового ему удалось узнать, чем он занимался. Обязательно хвалите его за успехи и никогда не ругайте за неудачи.

5. Страхами, которые могут казаться немотивированными. Займитесь рисованием и игрой, чтобы понять, чего именно боится ваш малыш и проработайте детский страх.

Комментарии
Copy
Наверх