Число номинантов на «Оскар» задумали увеличить из-за расового скандала

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Matt Sayles/AP

Американская киноакадемия решила увеличить количество номинаций на «Оскар» в категории «Лучший фильм» с восьми до десяти претендентов, сообщает The Los Angeles Times. На реформы членов академии подтолкнул скандал, вызванный тем, что среди номинантов 2016 года в актерских и режиссерской секциях не оказалось ни одного афроамериканца.

Рассматривается также вопрос о расширении числа номинантов в других категориях. Кроме того, академия намерена пересмотреть способ подсчета голосов при определении оскаровских победителей. Как поясняют эксперты, все это делается для достижения разнообразия среди претендентов на награду, а также для более объективного судейства.

Окончательные решения пока не приняты. Как отмечает издание, в настоящее время в академии больше шести тысяч членов. Из них 94 процента — белые. Скандал вокруг «Оскара» разгорелся сразу после объявления номинантов 2016 года, когда несколько темнокожих деятелей кино, в том числе жена Уилла Смита, обратили внимание на отсутствие афроамериканцев среди претендентов на премию. Джада Пинкетт-Смит объявила «Оскару» бойкот, позже к ней присоединился и супруг.

Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс пообещала провести кардинальные реформы, которые, вероятно, растянутся на пять лет.

Жюри «Оскара» обвиняют в расовой дискриминации второй год подряд. В 2015-м в пяти номинациях также не было чернокожих претендентов, однако они, в частности Опра Уинфри, Люпита Нионго, Зои Салдана, Эдди Мерфи и Чиветел Эджиофор, участвовали в самой церемонии, вручая награды.

Комментарии
Copy
Наверх