Депрессия мужчины повышает риск рождения недоношенного ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стресс. Фото иллюстративное
Стресс. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Науке хорошо известнаясвязь между депрессией и преждевременными родами, но до последнего времени было принято говорить о ней только в отношении будущих мам. Однако изучение обстоятельств рождения 35 тысяч детей позволили шведским ученым придти к выводу о том, что депрессии будущих отцов также повышают риск преждевременных родов.

Скорей всего, это связано с тем, что психологическое состояние мужчины прямо отражается на психике женщины, готовящейся стать матерью. Наблюдения показали, что мужчины, ставшие жертвами депрессий в течение 12 месяцев перед зачатием у их партнерш, либо в первые 6 месяцев их беременности, увеличивали вероятность преждевременных родов на целых 38%. Под преждевременными имелись в виду роды до 31-й недели, пишет medikforum.ru.

У депрессивных отцов дети на 12% чаще рождались "умеренно недоношенными", то есть на сроке от 32 до 36 недель. При этом у депрессивных матерей увеличение риска рождения недоношенных детей составляло 23%, а это значит, что депрессия отца в данном вопросе имеет более серьезное значение.

Ученые из Университета Стокгольма также полагают, что у депрессивных мужчин может снижаться качество сперматозоидов. А это также способно стать причиной рождения недоношенного ребенка. В целом, результаты исследования показывают, что врачам следует наблюдать за психикой не только беременной женщины, но и ее спутника жизни.

Комментарии
Copy
Наверх