Купить чемодан с косметикой DeSheli за полторы тысячи евро: гипноз или хитрый «развод»?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kanal 2

По мнению передачи «Radar», косметическая фирма DeSheli ищет новых клиентов забавным способом – унижая их. По словам многих женщин, фирма принуждает их к покупке чемоданчика с косметикой на сумму в полторы тысячи евро. В Департаменте по защите прав потребителей уже есть восемь жалоб на эту фирму.

Фирма работает по такой схеме: вам звонят из салона и предлагают бесплатную процедуру. Так и случилось с нашей героиней.

«Я подумала, почему бы себя и не побаловать, к тому же салон у них был уж очень красивый», - рассказывает 50-летняя женщина, передает Elu24.

Так, сотрудник передачи «Radar» тоже решила на себе опробовать эту прекрасную «бесплатную» процедуру и пошла в салон, взяв с собой скрытую камеру, однако потом адвокат косметолога Тийны Янтсон отказалась опубликовывать запись. «Сначала я выслушала 30-минутную лекцию о косметике», - рассказала журналист Деизи Хелемяэ-Сарв. Как выяснилось, со всеми «подопытными» происходила та же ситуация.

Деизи Хелемяэ-Сарв
Деизи Хелемяэ-Сарв Фото: Kanal 2

«Так просто к процедуре подобраться нельзя. После лекции мне дали увеличительное зеркало и предложили взглянуть на себя. А потом косметолог сказала, что я слишком старо выгляжу для своего возраста и что у меня обвисли щеки. Я присмотрелась и увидела, что на самом деле обвисли. Потом косметолог сказала, что у меня очень расширенные поры, и я сразу это заметила», - рассказывает 50-лятняя героиня.

Женщине сказали, что она полностью себя запустила: «Услышав это, мне уже было все равно, что и сколько будут на меня мазать. Мне даже было страшно выходить на улицу, ведь я чувствовала себя на 75 лет».

Как журналист, так и «пострадавшая» говорят, что во время процедуры им вдалбливали, насколько прекрасна косметика DeSheli по сравнению с другими. Однако сама процедура ухода за лицом более чем странная: уход происходил только на одной стороне лица, а потом клиентов просили снова посмотреть в зеркало и почувствовать разницу. «Я не увидела никакой разницы и сообщила об этом косметологу, а та попросила меня приглядеться», - говорит недовольная клиентка. То же сказала и журналист о своем опыте.

50-летняя женщина даже боялась возразить косметологу и согласилась, что морщины пропали.

По словам пресс-секретаря Департамента по защите прав потребителей Ханны Турецки-Тоомик, таким образом DeSheli вынуждает вас приобрести чемодан с кремами, стоящий более полутора тысяч евро. «Клиентам дается понять, что у них есть два выхода: встать с полуобработанным лицом и уйти, или приобрести чемоданчик и доделать все лицо…»

«Я сказала, что это слишком высокая цена, и такие покупки я совершаю, посоветовавшись с мужем», - говорит наша героиня. Та же история случилась и с журналистом под прикрытием: «Косметолог Тийна Янтсон начала навязывать мне покупку, делая упор на то, что моё лицо – это моя визитная карточка, и с ним поступать так нельзя, заявляя, что я не хочу ухаживать за собой!»

Тийна Янтсон
Тийна Янтсон Фото: Kanal 2

Наша 50-летняя потерпевшая говорит, что косметолог не унималась и предложила ей скидку и рассрочку: «Меня долго обрабатывали и пытались идти мне навстречу, в общем, делали все, чтобы я поняла, что они готовы найти наилучшее предложение специально для меня».

Пресс-секретарь Департамента по защите прав потребителей добавила, что все пострадавшие симпатичные женщины с хорошим образованием и на хорошей должности. Удивительно, что все они заявляют, что сотрудники DeSheli каким-то особым образом на них повлияли и заставили совершить дорогую покупку. «Некоторые сказали, что их будто бы загипнотизировали», - сказала Турецки-Тоомик

«Если кто-то очень умным и особенным голосом говорит, что у тебя что-то не в порядке, то ты начинаешь в это верить, а твоя самооценка понижается. Хоть до этого я и не была собой так недовольно, но даже у меня ушла почва из-под ног, и я схватилась за эту соломинку», - признается клиентка.

Она все-таки купила этот злосчастный чемоданчик и принесла его домой, так и не открыв. А на следующее утро у нее вскочили прыщи.

Турецки-Тоомик также добавляет, что эта женщина не единственная, кто помимо всего прочего жалуется и на качество продукции.

Передача «Radar» обратилась за комментариями к руководителям салонов DeSheli в Эстонии Ирене Унукайнен и Руслану Иванову, которые смогли заработать в 2014 году 400 000 евро, выплатив себе 100 000 евро в качестве дивидендов. Они заявили по электронной почте, что действуют в рамках закона, однако выступить на камеру времени так и не нашли.

Кроме того, Унукайнен и Иванов сказали, что всегда идут навстречу клиенту и пытаются найти подходящее для всех сторон решение.

Купившая у DeSheli чемодан с косметикой женщина обратилась в Департамент по защите прав потребителей, с помощью которого ей удалось отдать чемодан фирме и вернуть свои деньги. На данный момент дело о фирме DeSheli еще не закрыто, поскольку она подозревается в нечестной торговле, что запрещено в Эстонии. За подобное нарушение может быть назначен штраф в размере 10 000 евро.

Стоит отметить, что вербовка новых клиентов происходит через нынешних клиентов. Так, побывавшая у косметолога женщина должна оставить от 3 до 6 номеров и имен своих подружек, чтобы фирма смогла с ними связаться и предложить бесплатную услугу.

А что вы обо всем этом думаете?

Комментарии
Copy
Наверх