Ученые развеяли миф о «беременном» мозге

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Фото иллюстративное
Беременность. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Существование так называемого «беременного» или «детского» мозга – не более чем миф, говорится в посвященной этой теме статье в журнале New Scientist. Молодые матери — самые ценные сотрудники, так как они лучше остальных способны справляться со стратегическим планированием и многозадачностью, подчеркивают авторы статьи.

Научные исследования показали, что в процессе ожидания рождения ребенка и после его появления на свет умственная работоспособность женщины не падает, а наоборот, растет. Это связано со своеобразной «перезагрузкой» мозга, позволяющей новоиспеченной матери справляться со стрессом, эмоциональными нагрузками, новыми обязанностями и ситуациями.  

В течение беременности мозг женщины проходит через серию изменений, в результате которых после родов он приобретает больший, чем до того, объем и становится более продуктивным. Так, в первые четыре месяца после родов области мозга, отвечающие за мышление, эмпатию,  способность к верной оценке ситуации и связности мыслей, увеличиваются в размере. Это говорит о хорошей пластичности и высоких адаптивных возможностях психики молодой матери, повышении ее интеллектуальных способностей и эмоциональной устойчивости.

Как отмечают авторы статьи, все эти качества позволяют не только эффективно справляться с обыденной жизнью, но и с рабочими обязанностями, требующими стратегического планирования и решения множества задач одновременно. 

Несмотря на то, что многие женщины жалуются на ухудшение памяти во время беременности, никаких научных подтверждений существования «беременного мозга» пока не найдено.  Так, исследователи из Университета Бригэм Янг (США), чья работа опубликована в журнале Journal of Clinical and Experimental Neuropsychology, пришли к выводу, что в этом случае речь идет о культурном стереотипе, заставляющем беременных женщин чувствовать себя поглупевшими.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 42 женщины. Половина из них были беременны, а остальные – нет. Все участницы прошли серию интеллектуальных тестов, причем те, кто ждал ребенка, сделали это за несколько недель до родов и через два месяца после них. Никаких отличий в объеме памяти, способности к концентрации внимания, мышлению, пространственной ориентации между двумя группами участниц обнаружено не было. Причем ни беременность, ни наличие грудного ребенка на интеллекте участниц никак не сказались, и показанные ими результаты были ничуть не хуже, чем у никогда не беременевших женщин. Но когда участниц из «беременно-детской» группы опрашивали об ожидаемых результатах тестирования, они, как правило, придерживались очень низкого мнения о своих умственных способностях.

«Я был поражен, насколько сильным у этих женщин было чувство, что они поглупели», – отметил ведущий автор исследования профессор психологии Майкл Ларсон (Michael Larson). Женщины должны отдавать себе отчет в том, что это не более чем стереотип, который «целиком у них в голове», считает Ларсон. «Если вы будете думать, что ваш мозг работает на полную катушку, как и прежде, то так все и будет», – подчеркнул профессор.

Комментарии
Copy
Наверх