15 способов стать счастливее в новом году

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йога, снимок иллюстративный
Йога, снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Сколько раз за время новогодних и рождественских праздников нам желали счастья! Да и сами мы под бой курантов загадывали быть в новом году хоть чуточку счастливее. Ну что ж, пришло время выполнять задуманное! Ведь мы сами можем сделать так много для своего счастья, и зачастую это самые простые вещи.

Счастье на 50% зависит от нас самих, считают ученые. Что ж, это не так уж мало. Вот лишь несколько способов уменьшить уровень стресса, обрести уверенность в своих силах, достичь своих целей и, в целом, стать счастливее. Ведь что такое счастье, если не спокойствие и уверенность в себе? Тем более что год нам пророчат беспокойный. Попробуем же вопреки прогнозам сделать его самым счастливым. А для этого нужно всего лишь:

1. Сократить время пребывания в соцсетях.

Почти половина всего городского населения проверяет электронную почту по крайней мере до и после работы, а многие также несколько раз в течение дня и перед сном. Представьте, что для этого требовалось бы спускаться к почтовому ящику! Это же ужас! Тем более что психологи уверяют, что постоянное желание «быть на связи» увеличивает уровень стресса, в то же время снижая уровень производительности труда. Попробуйте проверять почту лишь раз, максимум два в день, и вы почувствуете себя намного спокойнее и счастливее. Не такие уж мы незаменимые и важные люди, откровенно говоря, чтобы письмо не могло подождать нас пару часов.

2. Больше встречаться «в реале».

Встречаться с родными и друзьями «вживую», а не в сети, может потребовать от вас больше усилий, да и не всегда этого хочется, если настроение не на высоте, но это как раз то, что, как говорится, «доктор прописал». Постоянный контакт с людьми значительно увеличивает уровень серотонина (гормона счастья) и продлевает жизнь, утверждают ученые. Поэтому доставайте телефонную книжку и назначайте свидания, ходите вместе в кино, кафе, спортклуб и по магазинам, в общем, общайтесь как можно больше.

3. Планировать путешествие.

Заметьте, я не сказала «съездите», только «планируйте». Наверняка вам знакомо, что зачастую предвкушение путешествия даже приятнее, чем само путешествие. А уж длительность путешествия вообще никак не влияет на уровень счастья. Поэтому вместо одного продолжительного путешествия запланируйте несколько мелких, пусть даже одно-двухдневных, чтобы поддерживать «чемоданное настроение» в течение целого года. Ищите самое интересное направление, изучайте достопримечательности, сравнивайте отели, подбирайте купальник. Если вы еще и будете стремиться скинуть пару килограммов перед каждым путешествием, то вообще красота – совместите приятное с полезным.

4. Ценить свои успехи.

Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно научиться признавать свои успехи и хвалить себя за них. Слишком часто мы зацикливаемся на мелких неудачах и не замечаем целой, успешной картины. Например, смотрим на ребенка сквозь призму его школьных оценок и не видим, что вообще-то он замечательный, умный, добрый, нам с ним хорошо, и вообще как здорово, что он у нас есть! Ругаем свою работу, вместо того, чтобы хвалить себя за то, чего мы на ней добились, а ведь у многих и такой работы нет. Будьте позитивны, несмотря ни на что, и хвалите себя почаще, ведь, как известно, если сам себя не похвалишь…

5. Перестать беспокоиться.

Поглядите на статистику: в подавляющем большинстве случаев (более 90%) то, о чем мы беспокоимся, никогда не происходит. И даже если неприятность случается, опять-таки в подавляющем большинстве случаев мы справляемся с проблемами лучше, чем, нам казалось, мы можем. Так что в следующий раз, когда вас начнет что-то грызть изнутри, заварите себе чашечку чая и вспомните все те ситуации, из которых вы выходили с достоинством, а зачастую и с прибылью, и вы с такой же легкостью справитесь со всем, что еще встретится на вашем пути.

6. Научиться отдавать.

Как там у классиков? «Что ты отдал – то твое. Что не отдал – то пропало.». И это правда. Хотя покупка какой-нибудь мелочи самим себе часто приносит временное удовольствие, наибольшее удовлетворение вы получаете тогда, когда дарите. Не важно что – деньги, время, заботу. Люди, тратящие свои ресурсы на других, гораздо более счастливы, чем те, кто заботится исключительно о себе. И это не обязательно должны быть материальные вещи. Иногда достаточно уступить очередь незнакомому пожилому человеку, поблагодарить от души учительницу ваших детей, отдать ненужную одежду нуждающимся или сделать что-то полезное для друга. Возможностей море!

7. Больше двигаться.

Вне зависимости от веса, возраста и пола люди, которые регулярно, а тем более ежедневно, занимаются спортом, чувствуют себя счастливее и красивее, чем те, кто ведет «оседлый» образ жизни. И если вас корежит от одного лишь слова «спорт», знайте, что всегда можно найти занятие по душе и по силам, будь то плавание, йога, быстрая ходьба, езда на велосипеде или лыжах. А когда найдете то, что понравится, делайте это регулярно. Не обязательно изнурять себя до предела, полчаса в день неспешной тренировки достаточно для поддержания как хорошего настроения, так и красивой фигуры.

8. Быть ближе к природе.

Или хотя бы купить растеньице в горшке. Растения прекрасно снимают стресс, будь то возня на садовом участке или прогулка в парке (Бонус: еще и калории тратятся!) Ну а уж если нет вообще никакой возможности вырваться на природу, то прикупите парочку растений в горшках. Как показывают научные исследования, люди, которых на работе окружают хоть какие-нибудь растения, гораздо больше любят свою работу, чем те, кто вынужден сидеть в каменных стенах без единого листочка на виду.

9. Завести домашнего питомца.

Вечно недовольны судьбой? Заведите щенка. Или котенка. Или улитку. Не важно кого, главное – живого и веселого. Общение с домашним питомцем поднимает уровень серотонина и прочих гормонов радости на недосягаемую высоту! Если же домашние условия или темп жизни не позволяют завести даже хомяка, предложите помощь собачьему питомнику, накормите уличного кота или предложите выгулять собаку пожилой соседке.

10. Больше гулять.

Прогулка повышает уровень эндорфинов, а эндорфины делают нас счастливее. Движение в сочетании со свежим воздухом оказывают положительное воздействие на настроение и даже способны лечить депрессию. Возьмите себе за правило ежедневно хотя бы полчаса проводить на свежем воздухе, несмотря на погоду, двигаясь в умеренном темпе.

11. Найти себе хобби.

Наиболее счастливый момент у большинства людей – это когда они находятся «на подъеме». То есть занимаются делом, которое им интересно, требует определенных навыков, бросает вызов их способностям или во время которого они теряют чувство времени. Иначе говоря, любимым делом. Постарайтесь найти свою нишу, которой вы сможете отдавать несколько часов в неделю. Это может быть что угодно, от рукоделия до катания на роликовых коньках, от скалолазания до кулинарии.

12. Медитировать.

Доказано, что у людей, которые регулярно посвящают несколько минут медитации, активизируется левая префронтальная зона мозга, ответственная за состояние спокойствия и счастья. Та же зона мозга, кстати, отвечает за поддержание нормального веса, так что польза тут двойная. Не уверены, как правильно нужно медитировать? Просто выберите самое освещенное место в квартире, сядьте или лягте на коврик, закройте глаза и в течение несколько минут думайте о чем-нибудь приятном. Например, представляйте себя на теплом пляже, мягком облаке или летнем лугу. Медитация – отличное средство для снятия стресса и пополнения жизненной энергии.

13. Танцевать при любой возможности.

Мало того, что это отличный способ больше двигаться, танцы еще и поднимают настроение. Люди, двигающиеся под музыку, особенно при громких басах, чувствуют себя счастливее, чем люди, слушающие музыку пассивно, или, не дай бог, жуя при этом.

14. Говорить людям приятное.

Люди имеют тенденцию переносить свое плохое настроение на окружающих. Но этот закон действует и в обратном направлении: когда мы говорим людям приятное, то улучшаем не только их настроение, но и свое собственное. Да и отношение к нам со стороны этих людей наверняка тоже изменится к лучшему. Добрые слова, как и добрые дела, обычно возвращаются сторицей. Если у вас плохое настроение, пошлите подруге теплую СМС-ку, скорее всего, вы получите в ответ такую же и это будет все, что вам на данный момент нужно.

15. Избавиться от «мертвого груза».

Есть люди, вы даже можете называть их своими друзьями, которые будто гирей висят на ногах, мешая вам идти к своему счастью. Они постоянно ноют, завидуют, говорят и делают исподтишка гадости, плетут интриги. Если после общения с ними вы чувствуете себя эмоционально выжатой, значит, это не те люди, с которыми следует идти по жизни вместе. Поверьте, их не переделаешь. Ограничьте общение с ними до минимума, а по возможности вычеркните их совсем из вашей жизни.

Комментарии
Copy
Наверх