Как правильно запекать утку

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Курица и индейка — это очень вкусно, но иногда хочется чего-то новенького. Сегодня мы расскажем, как правильно запекать утку, чтобы она была сочной, ароматной, вкусной и с хрустящей корочкой. Так как эта птица довольно жирная, не делайте никаких маринадов, тем более из сметаны, майонеза или масла. Для того чтобы утка получилась ароматной и очень вкусной, используйте большое количество трав и специй. Тмин, розмарин, мускатный орех, апельсин сочетаются с белым мясом идеально.

Запечённая утка с апельсинами и картофелем

Ингредиенты

розмарин - пучок

мускатный орех - 1/2 ч. л.

апельсины - 2 шт.

утка - 3 кг

чеснок - 8 зубчиков

красный лук - 3 шт.

сельдерей - 3-4 стебля

корица - 1 ч. л.

кусочек имбиря - 1 см

лавровые листья - 3 ст. л.

картофель - 2 кг

вода или бульон - 1 л

портвейн - 200 мл

тимьян - 1 ч. л. 1.

1. Снимите цедру с апельсинов, нарежьте их на тонкие ломтики. 2. Снимите листья розмарина со стеблей и мелко нарубите. Смешайте с мускатным орехом, цедрой апельсина, тимьяном и столовой ложкой соли, пишет Gorabbit.ru. Покройте смесью всю утку — внутри и снаружи. Накройте пищевой плёнкой и поставьте птицу в холодильник на несколько часов или на ночь — чем дольше она стоит, тем ароматнее получится. 3. Отрежьте шею у утки, извлеките потроха. 4. Смешайте корицу, натёртый имбирь, лавровый лист. В форму для выпечки положите очищенную и нарезанную на кубики морковь, нарезанный ломтиками лук, сельдерей, нарезанную шею и потроха. Посыпьте всё смесью пряностей. 5. Разогрейте духовку до 180 градусов. Положите в утку ещё немного веточек розмарина, несколько ломтиков апельсина, зубчики чеснока. Утку поставьте на решётку в среднюю секцию духовки, а в нижнюю часть — поддон с овощами. Засеките время — запекать надо в течение часа. 6. Пока утка запекается, вымойте картофель и положите в кастрюлю. Залейте холодной водой и поставьте на огонь. Как только вода закипит, варите 40 минут. 7. Как только утка простоит в духовке час, достаньте овощи с потрохами и сложите в кастрюлю с толстым дном, залейте жиром. Вместо поддона с овощами поставьте пустой поддон. Утку запекайте ещё час. Затем выложите птицу и картофель в тарелку, накройте фольгой и оставьте на 15 минут. 8. Приготовьте соус. Поместите овощи на огонь, залейте литром воды или бульона и портвейном. Снимайте жир, который появляется. Варите 15—20 минут. Измельчите всё в блендере и процедите. 9. Подогрейте овощной соус. Снимите лишний жир. 10. Подавайте утку на стол не разделывая.

Комментарии
Copy
Наверх