Ловушки для килограммов: советы Дюкана худеющим

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьер Дюкан
Пьер Дюкан Фото: SCANPIX

Мечтаете стать стройнее, но не хотите придерживаться строгого меню? Французский диетолог Пьер Дюкан рассказал, как облегчить путь к идеальным формам.

Легкая подмена

Главные враги стройности – это большая семейка углеводов, в которую входят злаки и крахмалосодержащие продукты. Не можете жить без каши, блинчиков, пиццы? Готовя эти блюда, используйте вместо муки овсяные отруби, кашу делайте с ними же с добавлением обезжиренного молока. Отруби – это оболочка вокруг зерна, она совершенно некалорийна, но безумно полезна. Попадая в желудок, такой продукт впитывает в себя воду и все вредные токсины, не давая им всасываться в кровь. Затем отруби разбухают, вы ощущаете, как отступает аппетит, а оказываясь в кишечнике, они улучшают его перистальтику, пишет wday.ru.

Обожаете макароны и картофель? Достойной заменой крахмалосодержащим продуктам станет японская лапша ширатаки. Ее производят из клубня растения коньяку, перемалывают в муку и превращают в совершенно не калорийные спагетти или рис.

Утолители голода

Если съесть несколько кусков белого хлеба, минут через 20 рука потянется за новой порцией. Углеводы «выветриваются» очень быстро, поэтому перекус бутербродом не насытит вас на весь день. Что наш организм переваривает долго, примерно четыре часа, так это мясо. Не обязательно покупать дорогую индейку или лосося, белка достаточно в курице и в такой неэкзотической рыбе, как селедка. Купите ее свежую, заверните в рукав или фольгу, запеките. Французы эту рыбу любят за вкус и пользу – она богата омега-3.

Волшебные таблетки

За всю свою жизнь человек принимает пищу порядка 90 тыс. раз. Если при каждом завтраке, обеде, ужине употреблять по два кусочка сахара с чаем, вы проложите тропинку не только к лишнему весу, но и к диабету. Вот почему стоит использовать сахарозаменители. Да, продукт часто ругают, пытаются доказать его вред, но не получается, потому что его нет. Все сахарозаменители, которые продаются в магазинах, разрешены министерством здравоохранения. Лучший из них и натуральный производится из такого растения, как стевия.

Жгучие ускорители

Острые специи, такие как перец чили, способствуют похудению. Когда вы его употребляете, то повышаете свой термогенез, по телу разливается тепло, затем оно уходит, калории расходуются, а значит, топятся и улетучиваются и жиры. Это вовсе не значит, что перец – панацея, не нужно класть его во все блюда, добавляйте по чуть-чуть, и он станет вашим помощником в борьбе с весом. Кстати, к такой хитрости прибегала знаменитая певица Бейонсе, когда худела.

Живительная влага

Вода – это лучший напиток для тех, кто хочет сохранить форму. Соки, компоты и сладкие газировки содержат сахар, поэтому с ними лучше расстаться. Пейте простую воду, обезжиренное молоко, кефир и не забывайте про чай. Особенно зеленый, он, как и перец чили, термогенен, помогает вывести из организма лишнюю воду, избавиться от отеков и постройнеть. Двух-четырех кружек в день, выпитых до 17:00, достаточно.

Стоп-сигнал

Для того чтобы похудеть, пить нужно перед едой или во время. У нашего желудка объем примерно два литра, если до ужина возьмете за правило выпивать стакан воды, а в течение трапезы еще два, то места на десерт просто не останется. Такой прием помогает затормозить аппетит. Чем больше наполнен желудок, тем сильнее он посылает в мозг сигнал «стоп».

Физкультура

Самые простые и необременительные упражнения, позволяющие держать тело в тонусе, – это отказ от лифта и ходьба. Даже если вы живете на невысоком этаже, от такой прогулки в организме начнет вырабатываться серотонин, энергии прибавится, проснутся квадрицепсы бедра, постепенно ноги станут стройнее. В чем плюс ходьбы? Это естественная нагрузка для человека, при которой задействуются все мышцы. А еще она не провоцирует голод, как это делают тренировки в спортивном зале.

Комментарии
Copy
Наверх