Зеркала помогут наладить правильное питание

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исследователи из Университета Южной Флориды (США) предлагают оборудовать все помещения, где люди едят, зеркалами. Такая мера, считают ученые, позволит сделать питание более правильным и исключить переедание. Эксперимент показал, что если есть перед зеркалом, вредная пища не кажется такой вкусной, как обычно

Как сообщается в пресс-релизе, в эксперименте принимали участие 185 студентов, которым нужно было сделать выбор между шоколадным пирожным и фруктовым салатом, а затем оценить их вкус. При этом участники ели или в комнате без зеркал, или в комнате с зеркалами. Тем, кто выбрал шоколадное пирожное, перед зеркалом оно показалось не таким вкусным, как без них. На вкус фруктового салата зеркала никак не повлияли.

«Зеркало показывает людям нечто большее, чем просто их внешний вид. Оно дает возможность объективно взглянуть на себя и помогает оценить собственное поведение с тех же позиций, с каких они судят других», — пояснил ведущий автор исследования Ата Джами (Ata Jami). По его мнению, зеркала заставляют людей сравнивать себя с окружающими и согласовывать свое поведение с принятыми в обществе стандартами. Когда человек делает что-то, что принято считать неправильным, ему не хочется смотреться в зеркало, так как это только усиливает чувство психологического дискомфорта. Именно поэтому в присутствии зеркала нездоровая пища не кажется такой уж вкусной, полагает Джами. Но этот эффект может сработать только в случае сознательного выбора, когда человек чувствует свою ответственность за то, что именно он решил съесть.

Присутствие зеркал на стенах обеденных залов позволит посетителям кафе и ресторанов наблюдать самих себя во время еды, что может заставить их заказывать более здоровую пищу и не переедать, считает Джами.

Комментарии
Copy
Наверх