Мясо: опасные и полезные сорта

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Недавно Всемирная Организация Здравоохранения сообщила о результатах проведенных научных исследований. Согласно им, некоторые сорта мяса признаны вредными и ведущими к негативным последствиям для здоровья. Злоупотребление ими признано столь же разрушительным для организма, что и употребление алкоголя и табака.

Это сообщение вызвало сенсацию во всех мировых СМИ и заставило миллионы людей задуматься о своем здоровье.

Разберемся, какие сорта мяса являются наиболее вредными, а какие из них менее вредоносны для здоровья.

Сорта мяса, которые стоит исключить из рациона

Самым вредным считается красное мясо, то есть, говядина, баранина, свинина, козлятина.

В этих сортах содержится намного больше вредных веществ, чем в других видах мяса. Здесь имеется в виду, прежде всего, мочевая кислота, которая образуется в организме в результате употребления мяса. Она крайне негативно влияет на здоровье, вызывает аллергию, болезни почек и суставов.

Свинина содержит в себе большое количество жира. Он опасен образованием холестериновых бляшек на стенках сосудов, которые сужают их и, тем самым, значительно повышают риск инфаркта и инсульта.

Баранина обладает жесткими волокнами, поэтому очень долго переваривается, по сравнению с другими сортами мяса. Это ведет к повышенному образованию шлаков.

Исследования показали, что красное мясо способствует более быстрому старению организма. Поэтому, чем старше человек, тем меньше он должен употреблять мяса, особенно, красного.

Нежелательные способы приготовления мяса

Самым вредным способом приготовления мяса является жарка, особенно, если в ее процессе образуется хрустящая корочка. Во время такой жарки в мясе образуются канцерогены. К чему они ведут, говорить излишне.

Столь же вредным является копчение мяса. В этом случае в нем также появляются канцерогены.

Нежелательно злоупотреблять и мясными бульонами, так как в них велика доля экстрактивных веществ, приводящих к образованию мочевой кислоты.

Предпочтительные сорта мяса

Самыми безопасными видами мяса являются белые сорта. Это преимущественно белое мясо курицы и индейки (филе грудки без кожи). Эти сорта практически не содержат жира. В них крайне мало холестерина. Поэтому их можно употреблять без опасений.

Затем идет крольчатина. Она содержит много белка и очень мало жира, поэтому низкокалорийна, к тому же быстро усваивается. Также мясо кролика не вызывает аллергию, это касается даже маленьких детей.

Далее идет телятина. Она также содержит минимальное количество жира.

К относительно безвредным сортам относится и конина. Она не содержит холестерина и очень быстро усваивается.

И, наконец, рыба. Хотя она не относится к мясу, но добавлена к этому списку, так как является наиболее предпочтительным животным белковым продуктом. Рыба быстро переваривается (за исключением копченой) и практически не оставляет после себя шлаков. Белок рыбы является легкоусвояемой пищей.

Единственное, к чему надо быть очень внимательным – это к ее качеству и строгому соответствию санитарным нормам. Не секрет, что в рыбе порой могут содержаться паразиты, поэтому покупать ее следует только в надежных, строго проверяемых местах.

Предпочтительные способы приготовления

Самый предпочтительный способ приготовления мяса – это варка. Особенно, если его варят на пару. Это позволяет значительно уменьшить его вредные свойства.

Можно употреблять мясо в отварном виде вместо колбас и копченостей, охладив и нарезав ломтиками.

Далее, разрешенным способом приготовления мяса является запекание в духовке при невысокой температуре. Разумеется, без образования корочки.

Если вы хотите, чтобы мясо приносило минимум вреда, его следует заедать большим количеством столовой зелени: укропа, петрушки, кинзы. Зелень обладает свойством активно очищать организм от мочевой кислоты.

Также его можно запивать натуральным сухим вином (белым или красным). Натуральные виноградные и фруктовые кислоты, содержащиеся в вине, способствуют расщеплению мясных белков и, тем самым, более быстрому перевариванию.

Многие ученые рекомендуют заменять мясо орехами. С точки зрения содержания растительных белков и питательных веществ они практически не уступают мясу.

То же самое относится к сое.

Комментарии
Copy
Наверх