Занятия йогой полезны на любом сроке беременности

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина практикует йогу. Снимок иллюстративный
Беременная женщина практикует йогу. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Американские ученые выяснили, что беременные могут практиковать йогу, так как она абсолютно безопасна. Женщин уже длительное время предупреждают о том, что занятия йогой на поздних сроках беременности могут представлять опасность для их детей. Эксперты говорят, что те позы, которые требуют ложиться на спину или в перевернутую позицию, снижают степень притока крови к плоду, увеличивая ритм сердцебиения малыша.

В результате, беременные обычно избегают определенных поз, либо совсем воздерживаются от занятий йогой. Однако новое исследование показало, что эти позы йоги на самом деле безопасны для женщин даже на поздних сроках беременности. Более того, йога приносит пользу беременным на любом сроке.

Она может помочь будущим мамам развить гибкость и мышечный тонус, научить правильно дышать, а все это весьма необходимо во время родов. Данные выводы исследования были сделаны на основе наблюдений за группой из 25 здоровых женщин, каждая из которых находилась на последних неделях беременности. Ученые следили за ритмом сердцебиения плода и за воздействием разных поз йоги, пишет medikforum.ru.

Результаты исследования, опубликованные журналом Obstetrics and Gynecology, показали, что сердцебиение плода остается абсолютно одинаковым во время исполнения всех поз йоги. Ни у одной из женщин не наблюдалось сокращения движений плода, утечек околоплодной жидкости, вагинальных кровотечений или схваток в течение 24 часов после занятий йогой.

Комментарии
Copy
Наверх