Назван самый дорогой российский фильм

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Вий-2: Путешествие в Китай"
Кадр из фильма "Вий-2: Путешествие в Китай" Фото: скриншот

Первая российско-китайская картина "Вий-2: Путешествие в Китай" стала самым дорогим российским фильмом. Бюджет проекта режиссера Олега Степченко вырос до 2,8 миллиарда рублей.

Создатели "Вий-2" увеличили бюджет картины до почти трех миллиардов рублей, однако съемки продолжаются, и сумма может вырасти еще больше. Таким образом, на данный момент фильм, созданный в сотрудничестве России и Китая, стал самым дорогостоящим в истории постсоветского кино. Отметим, что помимо частных компания, спонсором картины выступил также российский Фонд кино. Однако продюсер картины Алексей Петрухин считает, что гигантский бюджет удастся отбить в прокате, пишет портал dni.ru.

"Мы начинаем снимать последний блок в Китае. Надеемся, к весне порадуем зрителей первым трейлером, который покажет ее уровень. Ведь бюджет из-за участия иностранных звезд получается, если перевести на рубли, просто фантастический: уже 2,8 миллиарда рублей. В долларах все не так страшно, но курс вырос, потому в пересчете на рубли и вышла такая сумма. Однако уже на предпродажах мы видим, что фильм окупается. Вопрос в том, сможем ли мы еще и получить прибыль, но это уже покажет прокат", – заявил Петрухин.

В "Вий-2: Путешествие в Китай" задействованы российские, китайские и голливудские звезды.Среди актеров, сыгравших главные роли, – Джеки Чан, Джейсон Флеминг, Рутгер Хауэр, Чарльз Дэнс, Синтхун Яо и Павел Воля, пишут "Известия". В круглую сумму встал создателям картины и дракон – китайский вариант Вия, чудовище с доходящими до земли ресницами, который создадут при помощи компьютерной графики. Планируется, что фильм "Вий-2: Путешествие в Китай" выйдет в российский прокат в конце 2016 года, точная дата пока неизвестна. Следующим фильмом франшизы станет путешествие героя Джейсона Флеминга в Индию.

Отметим также, что в числе самых дорогостоящих фильмов оказались также "Щелкунчик и Крысиный король" (2,8 миллиарда рублей) Андрея Кончаловского и картины Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник" (1,2 миллиарда рублей, или 280 миллионов рублей до дефолта 1998 года) и "Утомленные солнцем 2" (1,25 миллиарда рублей).

Комментарии
Copy
Наверх